
Бывшего мэра Сургута Андрея Филатова задержали силовики. Его подозревают в коррупции и коммерческом подкупе, а также злоупотреблении полномочиями. В выходные бывший мэр Сургута был задержан. А материалы уголовного поступили в Нижневартовский суд для того, чтобы избрать ему меру пресечения.
Также известно, что задержан Филатов не как должностное лицо. Якобы преступление было совершено до его вступления в должность мэра. Однако уточнить, к какому периоду времени появились вопросы к бывшему мэру, пока не удалось. Изначально слухи о его задержании ходили в Сети и ничем не были подтверждены. Но в пресс-службе городского суда все же подтвердили информацию об аресте Андрея Сергеевича.
- Нижневартовским городским судом ХМАО-Югры рассмотрено постановление заместителя руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ХМАО-Югре Андреева И.С. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Филатова Андрея Сергеевича. Постановлением суда 5 ноября 2024 года Андрею Филатову, обвиняемому по ч. 8 ст. 204 УК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 3 января 2025 года, - сообщили в телеграм-канале судов общей юрисдикции Югры.
Напомним, что Филатов руководил Сургутом с 27 февраля 2021 года по 25 апреля 2024. Он покинул пост по собственному желанию, собравшись «сосредоточиться на новых проектах».
- Хочу подчеркнуть, что остаюсь в регионе. Намерен сосредоточиться на новых проектах, возможно, связанных с экономическим развитием территорий. Моё решение носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста, - написал экс-глава в своем телеграм-канале, когда сообщал о своей отставке.
Кстати, после спустя в мае стало известно, что Филатов занял должность замгендиректора Фонда развития Югры. Однако сейчас он там не работает.
Официально власти Югры не прокомментировали ситуацию. Комментарий от следственного комитета ожидается.
Напомним, ранее КП-Югра писала о том, что Экс глава поселения в Кондинском районе самостоятельно выписывал себе премии и должен вернуть деньги по решению суда.