Премия Рунета-2020
Югра
+9°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2024 20:29

Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал доклад о ситуации с аварийным мостом в Пыть-Яхе

Жители Пыть-Яха жалуются на разрушающийся мост, соединяющий основную часть города с двумя микрорайонами
Фото: администрация Пыть-Яха

Фото: администрация Пыть-Яха

Жители Пыть-Яха жалуются на состояние моста, соединяющего основную часть города с двумя микрорайонами. Горожане уже не в первый раз жалуются на состояние на аварийное состояние моста. Свои жалобы они публикуют под постами мэра города Дмитрия Горбунова на его официальной странице в соцсети ВКонтакте. Также ситуацию освещают местные СМИ.

Жители жалуются, что по мосту сложно проезжать из-за больших ям, что сильно влияет на износ подвески автомобилей. А еще из-за отсутствия ремонта мост начинает постепенно разваливаться.

- Купите щебень, засыпьте метровые ямы на мосту, Вас горы снега по городу не смущают и т.д? Зачем нам передовые технологии, если у нас нет элементарного? – пишет под постом главы одна из жительниц Пыть-Яха.

Мост, о котором идет речь, соединяет центральную часть города с двумя другими микрорайонами. Объезда по этому маршруту нет, поэтому данная дорога является важной транспортной артерией, но находится в крайне плачевном состоянии. Важно еще то, что люди рассказывают о фактых обрушения элементов конструкции нижней части моста, которые падают на железнодорожные составы и автомобили. Причем проблемы длятся уже долгое время, несмотря на то, что там проводился ремонт. Автомобильный мост возвышается над железной дорогой и он уже весь прогнил, что вызывает серьезные опасения.

- В связи с поступающими многочисленными сообщениями от жителей города по вопросу состояния дорожного полотна путепровода, соединяющего 2а и 7 микрорайоны с другими микрорайонами города, информируем о том, что администрацией Пыть-Яха принято решение осуществить временный ямочный ремонт дорожного полотна. Сейчас ведутся подготовительные работы, изыскивается специализированная техника и материалы. При условии установления стабильной температуры воздуха не ниже +5 °C временный ямочный ремонт планируют начать со следующей недели, - прокомментировали ситуацию в администрации.

Кроме того, по поводу реконструкции путепровода уточнили, что проектная документация разработана еще в позапрошлом году, но так как бюджет города является дотационным, без окружного софинансирования сделать реконструкцию моста – задача практически нереальная. Специалисты администрации ведут переговоры с департаментом дорожного хозяйства и транспорта Югры о необходимости реконструкции моста.

- В феврале специализированная организация из Екатеринбурга провела обследование и оценку технического состояния моста. Вынесено заключение по общей оценке техсостояния сооружения по ГОСТу как неудовлетворительное, но критический отказ маловероятен. По рекомендациям экспертов необходимо проведение ежегодного обследования технического состояния объекта до проведения ремонтно-восстановительных работ. На путепроводе сейчас действуют ограничительные меры, установлены дорожные знаки. Соблюдение требований по массе, скорости и дистанции входит в полномочия полиции, - добавили в администрации.

В СУ СК России по ХМАО - Югре по этому поводу начата процессуальная проверка. Глава СК России Александр Бастрыкин поставил ситуацию на личный контроль.

- Председатель СК РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по ХМАО - Югре Михаилу Викторовичу Мокшину представить доклад о ходе и результатах процессуальной проверки, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства, - сообщили в информационном центре СКР.

Напомним, ранее «Комсомольская правда - Югра» писала о том, что в Нягани на глазах жильцов рухнули балконы аварийного дома. Администрация города считает, что после ремонта в аварийном доме опасности для жизни людей нет.