
Жители Ханты Мансийского автономного округа стали заметно серьёзнее относиться к личным финансам: за первое полугодие 2026 приток средств на банковские счета югорчан оказался в 3,6 раза выше, чем за аналогичный период 2025 года. А количество людей, выбирающих такой способ накоплений, увеличилось на 12%.
Статистику раскрыли в ВТБ, оказалось, что число самих вкладов почти не изменилось, зато они заметно "потяжелели". Средний размер вклада увеличился на 120 тысяч рублей — с 1,23 миллиона до 1,35 миллиона. Особенно активно развивается сегмент накопительных счетов: их стало больше на 19%. Правда, средняя сумма по ним снизилась — с 220 до 190 тысяч рублей.
О том, как меняется структура сбережений, рассказал вице президент, управляющий ВТБ в ХМАО Югре Виталий Мосунов:
«Доля классических депозитов сместилась с 90% до 83%, а интерес к альтернативным инструментам растёт. Вложения в ценные бумаги и другие инвестиционные продукты выросли в портфеле сбережений югорчан с 10% до 17%. Люди стараются удержать доходность на прежнем уровне на фоне снижения ключевой ставки. Отсюда и активный перевод средств с накопительных счетов на вклады — так зафиксируют ставку на весь срок, независимо от будущих решений регулятора».