
Фото: Николай АЛЕКСАНДРОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре растет число заболевших бешенством животных. На сегодня зарегистрировано уже 11 подтвержденных случаев, еще 27 находятся под подозрением. Больше всего больных животных оказалось в Ханты-Мансийске, Октябрьском и Советском районах, а также в Нягани и Урае, сообщает Роспотребнадзор.
Основными переносчиками заболевания становятся лисы. Зараженное животное не боится людей и может показаться ручным. Поэтому ни в коем случае не кормите его и пытайтесь погладить. Заражение происходит через слюну – укус и вы подцепили бешенство.
Помните, что это заболевание смертельно для человека на 100%, если не обратиться к врачу сразу после контакта с таким больным животным. Домашние питомцы, оставленные без присмотра на дачах, тоже легко заражаются и приносят вирус в дом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Во всем виноват БАД: жительница ХМАО едва не умерла после приема биологически активных добавок