
Подписчики тг-канала «Типичный краб Нижневартовск» поделились постом, в котором сообщают, что на трассе Нижневартовск – Стрежевой они встретили медведя. Хозяина тайги они увидели за мостом через реку Вах. На видео заметно, как косолапый бежал от дороги в сторону леса.
Причиной появления лося стало то, что у дороги лежит туша лося. Возможно, его сбил автомобиль, а может и его задрал медведь.
Видео Типичный краб Нижневартовск
Прямо у обочины, за мостом в сторону Стрежевого до первого поворота, примерно на 39-41 км Стрежевой-Нижневартовск. Мы ехали на машине. Увидели стоящего медведя метрах в 10 от обочины. Увидев нас, он отбежал ещё метров на 5. Сняли на видео и стояли наблюдали. Он прятался, но не уходил. А потом уже увидели причину — мёртвого лося. Машин всё равно много ездит, пугает его. А лось прямо у дороги. Наверное, ночью доест, – пишут авторы сообщества.

В Природнадзоре Югры напоминают югорчанам, будьте осторожны при посещении леса - возможна встреча с медведем.
Что делать, чтобы избежать встречи с медведом:
- В лесу нужно громко разговаривать, шуметь, топать.
- Желательно путешествовать группами — медведь обходит скопления людей стороной.
- Следует избегать буреломов, глухого леса.
- На привале нельзя складировать пищевые отбросы (в том числе и закапывать, поскольку медведь легко их находят и раскапывают). Если нет возможности вывезти отходы, лучше их сжечь.
- Хорошо брать в лес собаку, а лучше несколько. Лайки и немецкие овчарки в определенной степени обезопасят вас от медведя.
- Не следует подходить к падали, мертвой рыбе и прочим привадам. Это может оказаться добыча самого зверя.
- Избегайте медвежьих троп. Они выглядят как две цепочки ямок с шириной в 20 см между собой. Необходимо избегать передвижения по рекам и вдоль нерестилищ ночью и в сумеречное время.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Житель югорского поселка заплатит 10 тысяч рублей за экстремистский комментарий в «Одноклассниках»
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.