Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2024 14:52

Как волонтеры Тюменской области помогают бойцам СВО и жителям новых территорий России

Об этом – в проекте «Тюмень для СВОих», посвященном добровольческим движениям нашего региона
Источник:kp.ru
Фото: "Комсомольская правда - Тюмень"

Фото: "Комсомольская правда - Тюмень"

Добровольчество – неотъемлемая часть гражданского общества. Сегодня волонтеры вовлечены в решение различных социальных проблем и активно помогают тем, кто в этом нуждается. С начала Специальной военной операции силы тысячи добровольцев были объединены вокруг тех, кто защищает нашу Родину. Не остались в стороне и жители Тюменской области. О неравнодушных земляках, которые помогают военнослужащим, а также жителям новых территорий России, рассказывает проект «Тюмень для СВОих», созданный командой издания «Комсомольская правда – Тюмень».

«Тюмень для СВОих» – это серия видеороликов, посвященных добровольческим движениям «Серебряное волонтерство», «Тюмень православная – Донбассу!», «Девчата за Победу!», «Маскировочные сети 72», «Сухие борщи на фронт 72». Участники объединений своими силами формируют и отправляют на передовую гуманитарные грузы, наполненные продуктами питания, медикаментами, средствами гигиены, одеждой, специальной техникой и снаряжением. Тюменские волонтеры пишут письма и собственными руками вяжут теплые вещи, делают маскировочные сети и льют окопные свечи, чтобы не только оказать помощь, но и поддержать моральный дух наших защитников.

Как только возникла необходимость, мы начали работать на СВО. Вначале вязали носки, рукавицы, перчатки, шарфы. Потом неравнодушные тюменцы принесли к нам в мастерскую старые дубленки. Мы их распарывали и перешивали в шубенки и меховые рукавицы, делали стельки. В общем, стараемся по максимуму утеплять наших солдат, дарить им «тепло» из дома, – рассказала серебряный волонтер, тим-лидер добровольческой мастерской «Арт-изба» Раиса Калина.

Познакомиться с историей волонтерских движений и их участниками можно на сайте проекта «Тюмень для СВОих».