Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2018 14:28

Сургут собрал почти 250 молодых профессионалов на чемпионат WorldSkills Russia

В ХМАО определят лучших системных администраторов, программистов и работников системы дошкольного образования
Источник:kp.ru

Сегодня, 19 ноября, в Сургуте стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В рамках открытия конкурса губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с призерами прошедших чемпионатов и экспертами соревнования. Участниками встречи, совместно с главой региона, было принято решение рассмотреть возможность создания центров компетенций в образовательных учреждениях Югры. Также Наталья Комарова отметила, что сегодня необходимо привлекать новых работодателей к участию в этом конкурсе. Кроме этого губернатор округа поддержала идею пополнения единой базы талантливой молодежи Югры именами победителей конкурса.

В первый день выпускники СУЗов округа, ранее получавшие награды WorldSkills, провели презентацию своих работ. Так, Валерий Зубко из Югорского политехнического колледжа, который в прошлом году занял второе место в направлении «Создание прототипов», подарил Наталье Комаровой модель гоночной машины, изготовленной по 3D-технологиям.

Глава Сургута Вадим Шувалов подчеркнул, что в настоящее время, учитывая потребности рынка труда в высококвалифицированных специалистах, нужно сделать акцент на мотивацию молодежи.

- Сегодня возрастает роль специалистов во всем мире. Понимая значимость профильного образования, мы стремимся уделять большое внимание молодым профессионалам. Мотивировать их на достижение наилучших результатов в любой отрасли, какой бы они не занимались. Поэтому с большим интересом ежегодно проводим региональный этап этого чемпионата и всегда болеем за наших профессионалов на общероссийском этапе. Был очень рад посмотреть на молодых профессионалов. Видно, что каждый из них с большой любовью относится к тому делу, которое делает. Мы вместе со всеми участниками этого конкурса продолжим формировать уважение к труду, - отметил Вадим Шувалов.

Представители старшей группы чемпионата (участники 16 — 22 лет) будут соревноваться в 24 компетенциях, представители младшей группы (16 лет и младше) – в семи. Региональный этап WorldSkills Russia оценит специалистов в отраслях прототипирования, сетевого и системного администрирования, веб-дизайна и разработки, дошкольного воспитания, графического дизайна, медицинского и социального ухода, а также IT–решений для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8. Плюс к этому в старшей группе соревнуются представители таких профессий, как повар, кондитер, сварщик, инженер, столяр, работники детских садов и крестьянско-фермерских хозяйств. В группу старше 16 лет вошли 200 конкурсантов Югры, представляющие 20 организаций, в том числе – ВУЗы и СУЗы региона. В младшей группе заявились 45 участников – это ученики школ, учреждений дополнительного и профессионального образования.

Кроме этого в ходе чемпионата молодые специалисты смогут принять участие в Деловой программе, в рамках которой пообщаются с представителями органов исполнительной власти, Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», торгово-промышленной палаты и предприятий округа. Одним из гостей регионального этапа чемпионата станет представитель Министерства просвещения РФ - профессор, ведущий научный сотрудник Центра исследований непрерывного образования ФБГНУ «Института стратегии развития образования РАО» Михаил Никитин.

Работы конкурсантов будут оценивать более 250 региональных экспертов, а также 11 сертифицированных экспертов Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Чемпионат продлится до 23 ноября.

Напомним, профессиональные соревнования «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проводятся ежегодно, как среди школьников, так и среди выпускников ВУЗов и СУЗов.