Премия Рунета-2020
Югра
+9°
Boom metrics
Дом. Семья20 марта 2024 17:10

В Югре после зимней спячки проснулся знаменитый медведь Степан

Бурый медведь Степан, его братья Тихон и Еремей проснулись в экологическом центре «Шапшинское урочище»
Фото: Природный парк «Самаровский чугас»

Фото: Природный парк «Самаровский чугас»

Любимец жителей и гостей Югры медведь Степан вышел из зимней спячки в экологическом центре «Шапшинское урочище». Вместе с ним проснулись и его братья Тихон и Еремей. Об этом событии сообщила начальник отдела экологического просвещения и туризма природного парка «Самаровский чугас» Надежда Быкова. Она опубликовала видео о пробуждении косолапого на своей странице в соцсети ВКонтакте.

По словам специалистов, пробуждение мишек в экоцентре произошло вовремя, без каких-либо нарушений режима жизни животных и связанно оно в первую очередь с большой капелью которая была накануне. Надежда Быкова сообщила, что мишки ведут себя спокойно.

- Медведи спокойные. Дождались пока их покормили печенкой, потом рыбой, кашей и мясом. Пока без деликатесов. Они получают все необходимое питание по утвержденному рациону, - отметила специалист.

Фото: Природный парк «Самаровский чугас»

Фото: Природный парк «Самаровский чугас»

Медведи не только едят, но и активно двигаются, не проявляя никакой агрессии к работникам или посетителям урочища. Кстати, первыми гостями которые смогли познакомиться с мишками стали иностранные делегаты Всемирного фестиваля молодежи. Они побывали в экологическом центре, а знакомство с медведем Степаном запомнится им надолго.

- Для меня это был полный шок, когда я увидела медведя. Я читала о них, видела фото в интернете, но никогда не видела их вживую. И когда я познакомилась со Степаном, который является самым старшим здесь, я узнала, что мы одного возраста. Это было нереально, - поделилась впечатлениями международный эксперт из Намибии Muyoba Marcious.

А в мае у Степана день рождения и это любимый многими жителями столицы Югры праздник. В этом году косолапому исполняется 23 года. В честь этого проводится семейный экологический праздник «День рождения медведя Степана», и объявлен ежегодный окружной творческий конкурс «Подарок для медведя Степана».

Фото: Природный парк «Самаровский чугас»

Фото: Природный парк «Самаровский чугас»

- В этом году мероприятие пройдет более торжественно, ведь проводится он в Год семьи. Конкурс проходит в номинациях: рисунок, поделка, поэтическое поздравление. Также все творческие семьи могут попробовать свои силы в экожурналистике, специально для этого добавлена новая номинация — на лучший пост для социальных сетей, - сообщил Природный парк «Самаровский чугас».

В конкурсе могут участвовать воспитанники детских садов, учащиеся школ и средне — специальных образовательных учреждений Ханты-Мансийска, участники школьных лесничеств, экологических объединений Югры, школьных отрядов экологического движения «Лесной дозор», общественных экологических организаций, зарегистрированных на территории Югры в возрасте от 5 до 16 лет. Кроме того, на конкурс рисунков, поделок и постов для соцсетей принимаются коллективные и семейные работы. Работы на конкурс принимаются с 3 апреля по 3 мая 2024 года. А выставка конкурсных работ и награждение победителей состоится в день проведения семейного экологического праздника «День рождения медведя Степана» 18 мая 2024 года с 11:00 до 14:00 часов в эколого-просветительском центре «Шапшинское урочище» деревне Шапша.

Напомним, ранее «Комсомольская правда - Югра» писала о том, что в Югре ветврачи вылечили рысь, которая попала в капкан. Дикую кошку выходили и выпустили в дикую природу.