Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
Дом. Семья13 марта 2024 11:06

В Югре ветврачи вылечили рысь, которая попала в капкан

Дикую рысь, попавшую в капкан в Нижневартовском районе, выходили и выпустили в дикую природу
В Югре ветврачи вылечили рысь, которая попала в капкан. Фото: Природнадзор Югры

В Югре ветврачи вылечили рысь, которая попала в капкан. Фото: Природнадзор Югры

В Нижневартовском районе рысь попала в капкан и чуть не погибла, но благодаря местному жителю хищницу удалось спасти, вылечить и даже выпустить обратно в дикую природу.

- На служебный телефон Нижневартовского управления Природнадзора Югры поступил тревожный звонок от заботливого гражданина, сообщившего о рыси, попавшей в капкан в районе острова Вампугол, - сообщили в Природнадзоре Югры.

На место выехали специалисты и освободили пушистую заложницу из капкана. Ее лечением занялись Нижневартовские ветврачи.

- Благодаря оперативным действиям инспектора Нижневартовского управления, полиции и ветеринарного центра, был организован выезд на указанное гражданином место. Животное было освобождено из капкана и передано для осмотра в ветеринарный центр города Нижневартовска, где специалисты провели всестороннюю оценку его состояния и назначили необходимое лечение, - добавили в ведомстве.

Фото: Природнадзор Югры

Фото: Природнадзор Югры

Лечение, реабилитация и наблюдение за животным заняло больше 6 недель. После упорных усилий и заботливого ухода кошечка полностью выздоровела и благополучно вернулась в лес на территории Нижневартовского района. Теперь она снова сможет наслаждаться свободой и естественной средой обитания.

Отметим, что в России рысь является одной из крупнейших кошачьих, уступая по размерам тигру, леопарду и снежному барсу. Обычно она размером с крупную собаку. Во многих европейских странах рысь стала очень редким животным. Несмотря на охрану, некоторые ее географические расы находятся под угрозой исчезновения. Многие виды уже занесены в Красную книгу. На территории России, особенно в Сибири, рысь пока еще встречается довольно часто, но тем не менее специалисты и экологи стараются всячески защищать и оберегать этих хищников от возможного вымирания.

Напомним, ранее «Комсомольская правда - Югра» писала о том, что рыси держат в страхе жителей поселка в Югре. Но специалисты окружного департамента недропользования при проведении мероприятий по регулированию численности изъятие животных производится в 20-25% случаев (при агрессии, а также повторных случаях выхода), в остальных ситуациях – более 75%, проводится отпугивание и вывоз животных в отдаленные от населенных пунктов территории.