
Крещение Господне считается одним из самых древних и важных праздников христианской культуры. Крещение Господне в России отмечается 19 января. Весь православный мир готовится к празднику. Среди православных в России существует обычай окунаться в прорубь, также называемую иорданью (в честь реки, где крестился Христос). Сотни югорчан присоединятся к этой традиции. Но стоит отметить, что делать это нужно только в специально-оборудованных и безопасных местах. Все они будут обеспечены специальными подходами, настилами на лед и безопасными спусками, местами для обогрева и переодевания. На месте будут работать сотрудники МЧС, полиции и ГИБДД, представители администраций муниципальных образований.
В этом году в Югре будет функционировать 48 мест для проведения обряда омовения. Места для праздничного купания выбраны с учетом пожеланий священнослужителей и требований специалистов по безопасности на водоемах. Мы расскажем, где искупаться на Крещение в Югре 2024 году.
Ханты-Мансийск
В Ханты-Мансийске ежегодно оборудуются купели на реке Иртыш. Этот год не станет исключением. Все верующие 19 января 2024 года смогут окунуться в освященную иордань на реке Иртыш, рядом с мостом «Красный Дракон». А также купель оборудуют в Димитриевском мужском монастыре.
Нижневартовск
Крещенские купания в Нижневартовске будут проводиться: в проруби (иордани) на реке Оби в районе храма Рождества Христова; в купелях, установленных на территории храмов Рождества Иоанна Предтечи (старая часть города) и святителя Николая Чудотворца (поселок Солнечный).
Сургут
В Сургуте к Крещению организуют купели на территории пяти православных храмов. На улице Заводской в храме святителя Николая Чудотворца, на улице Мелик-Карамова в Соборе Преображения Господня. Также купели организуют в храме в честь великомученика Георгия Победоносца на улице Университетской, в храме Святителя Луки на Нефтеюганском шоссе и на Кедровом проезде в храме в честь Иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радость.
Югорск
Крещенские купания в Югорсе состоятся на реке Эсс на территории музея «Суеват пауль». Туда можно добраться на автобусе по маршруту Кафедральный собор прп.Сергия Радонежского (ул. 40 Лет Победы д,19)– музей Суеват-Пауль будет организовано с 12:00 до 18:00 (проезд бесплатный). Также автобусы №6 и №6-Б в день проведения обряда будут делать остановку «по требованию» у музея под открытым небом «Суеват пауль» (стоимость проезда 32 рубля).
Урай
Урайцы встретят Крещение Господне по традиции в Храме Рождества Пресвятой Богородицы, где состоится праздничное Богослужение, а затем Крестный ход, который начнется от стен Храма до традиционного места Крещенского купания. Купели для желающих совершить обряд омовения подготовят на реке Конда. А святую воду верующие смогут получить, как и прежде, в Храме Рождества Пресвятой Богородицы.
Советский
В этом году в Советском также определено место для Крещенских купаний, а именно на водоеме СУ-881.
Сургутский район
В Сургутском районе в Крещение будут работать 18 купелей. В поселениях вовсю идет подготовка к организации Крещенских купаний. В 11 населенных пунктах оборудовали стационарные купели при храмах и проруби на водоемах (Лянторе, Тундрино, Русскинской и Нижнесортымском).
Радужный
В Радужном купель обустроят на протоке реки Аган в районе городского пляжа. Для удобства жителей будут организованы теплые раздевалки и спуск в воду. В 11:00 часов состоится освящение купели настоятелем православного Прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Стоит отметить, что окунание в прорубь возможно не для всех. Например, при сердечно-сосудистых заболеваниях такой обычай может привести к резкому сосудистому спазму. При любых сомнениях, купаться или нет в проруби, стоит проконсультироваться со специалистом.