Премия Рунета-2020
Югра
+16°
Boom metrics
Общество5 февраля 2018 12:08

В Ханты-Мансийске приговор виновным в гибели юных спортсменов объявят завтра

Тем временем родителей жертв ДТП уличили в несанкционированном митинге
Фото с сайта Pixabay.com

Фото с сайта Pixabay.com

Сегодня, 5 февраля, в Ханты-Мансийском районном суде должны были огласить приговор по уголовному делу о ДТП, произошедшем 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск. Тогда погибли 12 человек, из них 10 детей. Пострадали более 20 человек, большинство из них все еще проходит лечение в различных медицинских учреждениях. Однако судом был объявлен перерыв до завтрашнего утра. Продолжение судебного процесс назначено на 9.30.

Подсудимых всего четыре человека, хотя родители погибших и пострадавших детей считают виновными гораздо большее количество причастных к делу лиц. Но пока реальные сроки должны получить представитель транспортной компании Александр Сидорук, экс-директор спортивной школы «Сибиряк» Ирина Тарасова, а также два водителя Марат Зайнуллин и Раиль Саитханов. Для Сидорука и Тарасовой обвинение требует по пять лет лишения свободы, для водителей - по семь лет.

Еще утром, до начала заседания, родители, которые боялись, что виновники получат слишком мягкое наказание, выстроились перед знанием суда с плакатами. Немного постояв так, они ушли заслушивать приговор. Но во время перерыва им пришлось самим поучаствовать в допросе – сотрудники полиции сочли утренний пикет несанкционированным. Возможно, теперь участникам митинга будет грозить административное наказание, сообщают в соцсетях очевидцы событий. Причем мнение общественности разделилось – одни осуждают действия родителей, которые, по сути, нарушили закон, другие, напротив, не видят в пикете ничего предосудительного, ведь людям итак пришлось пережить слишком многое.

Пикет был еще одним способом привлечь внимание к проблеме. Родители митинговали в начале декабря на законных основаниях, тогда же писали коллективное обращение в адрес нескольких высокопоставленных лиц федерального уровня. А в преддверии вынесения приговора они написали заявление лично в адрес Генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой оказать содействие в объективном, справедливом и всестороннем расследовании преступных деяний, повлекших гибель детей.

- Нам стали известны факты о том, что по вновь открытым уголовным делам в отношении А.Комарницкого, и.о председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска на момент трагедии, а также полицейских в Башкирии, которые халатно исполняли свои обязанности, что послужило причиной и возможностью управлять грузовым тягачом Саитханову Р.Ф., уголовные дела и обвинение указанных лиц прокуратурой не поддерживаются. В связи с этим мы испытываем глубокое недоумение, а также опасения в том, что виновные лица в данной трагедии, которые еще не привлечены к ответственности, могут ее избежать, -указали они в заявлении.

В СМИ также появилась информация о том, что написать ходатайство главному прокурору страны пострадавшим посоветовал руководитель ГСУ СК России Александр Бастрыкин, который, кроме того, потребовал сменить следователя по делу на более опытного.

Напомним, 4 декабря 2016 года юные атлеты спортивной школы «Сибиряк» возвращалась со всероссийских соревнований на автобусе домой в Нефтеюганск. Но транспорт, в котором были дети, попал в ДТП и был буквально разорван пополам. Погибли 12 человек – 10 детей и две их наставницы. Более 20 человек получили травмы. Спустя два года над обвиняемыми состоялся суд: 16 января 2018 года они выступили с последним словом. А сегодня, 5 февраля должны были объявить приговор, однако предположение некоторых адвокатов оказалось верным - процесс завершится только завтра, 6 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Югре родители, дети которых погибли или пострадали в ДТП, вновь встретились с главой СКР (подробнее)

«Я не хотел принести горе»: обвиняемый в смертельной аварии извинился перед пострадавшими (подробнее)

Прокуратура: к трагедии с нефтеюганскими детьми привела всеобщая халатность (подробнее)

Автобус с 30 юными спортсменами столкнулся с двумя фурами: В аварии выжили дети, которые Окончательно: какие обвинения предъявлены фигурантам дела о трагедии с детьми из Нефтеюганска (подробнее)