Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 10:26

В Югре родители, дети которых погибли или пострадали в ДТП, вновь встретились с главой СКР

Бастрыкин пообещал установить абсолютно все обстоятельства трагедии на трассе Тюмень-ХМАО
Фото с официального сайта СКР

Фото с официального сайта СКР

Нефтеюганские родители, чьи дети погибли или пострадали в ДТП на трассе Тюмень-ХМАО в декабре 2016 года, дождались новой встречи с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Они добивались разговора с ним с конца прошлого года. Ранее глава комитета был в Сургуте сразу после трагедии и дважды осенью 2017 года.

Хотя приговор еще не вынесен (оглашение намечено на 5 февраля), но ситуация вокруг судебных решений остается очень напряженной. Родители волнуются, что наказание понесут не все, кого они считают виновными.

Как сообщили в пресс-службе СКР, в рамках личного приема Александр Бастрыкин внимательно выслушал все доводы потерпевших и их адвокатов относительно расследования причин трагедии. Он заверил родителей, что перед следователями поставлена задача максимально полно и объективно установить абсолютно все обстоятельства этой трагедии и детально исследовать все события, связанные с аварией и предшествовавшие ей. Глава ведомства напомнил, что лично контролирует ход предварительного следствия.

Кроме того, Бастрыкин заслушал доклад следователей о ходе расследования уголовного дела в отношении лиц, действия которых способствовали совершению преступления. Он потребовал от сотрудников ведомства предельно тщательной работы по установлению мельчайших подробностей происшествия и степени причастности всех лиц, имеющих к нему отношение. Также глава комитета поручил передать материалы для дальнейшего расследования наиболее опытному сотруднику – старшему следователю по особо важным делам при Председателе СКР.

Напомним, почти год и два месяца прошли с момента трагедии под Ханты-Мансийском, в которой погибли и пострадали воспитанники спортивной школы «Сибиряк». 4 декабря 2016 года они возвращались домой в Нефтеюганск со всероссийских соревнований. Но автобус с детьми попал в ДТП, столкнувшись с фурой и легковушкой. Погибли 10 детей и две их наставницы. Более 20 человек пострадали.

Над четырьмя виновниками уже завершился суд, приговор будет оглашен 5 февраля. Приговора ждут двое водителей - Марат Зайнуллин и Раиль Саитханов, а также представитель транспортной компании Александр Сидорук и директор спортивной школы Ирина Тарасова. 16 января 2018 года они выступили с последним словом. Максимальный срок, который может грозить водителям - по семь лет лишения свободы, Сидоруку и Тарасовой - по пять лет.

Расследование также ведется в отношении бывшего сотрудника ГИБДД Башкирии Н.Дергунова, его коллеги инспектора Н.Степановой, а также исполняющего обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска А.Комарницкого.

Внимание к своей проблеме родители пытались привлечь с помощью митинга в декабре 2017 года. Кроме того, они создали петиции в адрес Президента РФ с призывом наказать всех виновных, а также на федеральном уровне изменить действующее законодательство для недопущения подобных трагедий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Окончательно: какие обвинения предъявлены фигурантам дела о трагедии с детьми из Нефтеюганска (подробнее)

«Я не хотел принести горе»: обвиняемый в смертельной аварии извинился перед пострадавшими (подробнее)

Прокуратура: к трагедии с нефтеюганскими детьми привела всеобщая халатность (подробнее)