
В небольшом поселке Кондинского района (ХМАО) разразилась непредсказуемая драма, когда пьяный мэр Сергей Грубцов решился на безумный шаг. Его стремление защитить 12-летнюю дочь от «недостойного» ухажера привело к тому, что он направился к месту жительства юноши и, охваченный яростью, начал стрелять по дому. К счастью, в доме никого не было, и страшной трагедии удалось избежать. Но обо всем по порядку.
Кто такой Сергей Грубцов
Сергей Анатольевич Грубцов родился 9 августа 1963 года в небольшой деревне Галкино, Свердловской области. Спустя девять лет вместе с семьей мальчик переехал в поселок городского типа Куминский Кондинского района ХМАО-Югры. Рос и учился, а затем устроился на работу стропальщиком в Куминский леспромхоз. Служил в армии, а работу в районной администрации начал в 2010 году и за 8 лет карьеры достиг позиции председателя комитета по управлению муниципальным имуществом. В сентябре 2018 года успешно баллотировался на пост главы городского поселения Куминский. В 2023 году повторно выиграл выборы.

Сергей Грубцов хорошо знаком жителям родного поселка, однако личную жизнь оберегает от чрезмерного общественного интереса. В соцсетях практически ничего не пишет про семью, лишь изредка делится личными фотографиями. Известно лишь то, что вместе с женой мужчина воспитывает четырех детей.

Многодетный отец не стерпел позора
Первая любовь 12-летней дочери мэра вызвала огромный скандал в поселке. Сплетни и комментарии самых разных людей начали заполонять местные паблики, слухи ходили и в школе. Сергей Грубцов узнал об этих отношениях примерно полгода назад и ему, как отцу, связь его юной дочери с 15-летним парнем сразу не понравилась. Какое-то время он пытался спокойно разъяснить молодым людям, что рановато еще им близко дружить. Но пара продолжала встречаться.
Настоящий скандал начался после того, как в сеть просочилось видео интимного характера, которое, вероятно, подростки сами сняли на смартфон. Ролик разлетелся по чатам и в итоге дошел и до самого Грубцова.
Даже в тот момент глава семьи пытался быть разумным и обратился в полицию, написал заявление. Но по какой-то причине дело не продвигалось. И вот несколько дней назад чиновник окончательно отчаялся, начал пить и, в конце концов, взялся за ружье.

В ночь на 27 декабря 2024 года разъяренный отец был уверен, что юная парочка находится в доме и занимается непотребством. В момент стрельбы по дому он требовал от семьи парня уехать в другую деревню и угрожал всем расправой. А когда выяснилось, что подростков нет в доме, мужчина отправился в поселок с оружием в руках. Когда к нему подъехал участковый, он выстрел в него, а после этого забежал в дом своего знакомого, откуда также продолжил стрельбу в сторону улицы. В итоге Грубцова задержали и поместили под арест, предъявив обвинение в незаконном проникновении в жилище, угрозе убийством и покушении на убийство. Позже он раскаялся и выразил сожаление в содеянном.
Официально
- Урайским межрайонным следственным отделом заведено уголовное дело в отношении жителя городского поселения Куминский Кондинского района. Ему предъявлено обвинение в незаконном проникновении в жилище, угрозе убийством, покушении на убийство. В настоящее время обвиняемый задержан, помещен в изолятор временного содержания. Следствием заявлено ходатайство перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, - прокомментировали в пресс-службе СУ СК РФ по ХМАО-Югре.
В сумме ему грозит до 15 лет лишения свободы. Кроме того, правительство округа сообщило, что Сергей Грубцов снят с должности главы поселения Куминский.
- Решением Совета депутатов городского поселения Куминский Кондинского района с 27 декабря 2024 года досрочно прекращены полномочия главы поселения Сергея Грубцова. Обстоятельства инцидента, произошедшего с участием Сергея Грубцова, устанавливаются правоохранительными органами, - говорится в сообщении.
Напомним, ранее мы писали о том, что бывшего мэра Сургута Андрея Филатова подозревают в коммерческом подкупе.