
Нижневартовский районный суд рассмотрел иск органа опеки и попечительства о лишении родительских прав местной жительницы. С 2025 года вартовчанка уклонялась от исполнения родительских обязанностей: её дочь почти не ходила в школу и в итоге была оставлена на второй год. В квартире созданы антисанитарные условия. Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.
По данным «Судов Югры», с июля 2026 года женщина встала на путь исправления. Она прошла курс лечения от алкогольной зависимости, сделала ремонт в квартире, стала водить дочь по врачам и заниматься с нею. Решающим стало мнение 12-летней девочки. Она рассказала в суде, что любит мать и не желает лишения её родительских прав.
Суд учел, что женщина перенесла утрату супруга (отца девочки), матери и сына, и предоставил ей шанс восстановить психологическое состояние и вернуться к полноценному воспитанию дочери. Он ограничил родительские права матери, сохранив за ней право на воспитание дочери.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Редкий случай: внутриматочная спираль проросла в стенку мочевого пузыря у жительницы Сургута