Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2026 5:58

60 кошек в одной квартире: суд Сургута обязал хозяйку вонючей квартиры раздать животных

Сургутянка по суду обязана раздать 60 кошек и вычистить загаженную квартиру
Фото: Наталья Калганова

Фото: Наталья Калганова

Администрация Сургута обратилась в суд к собственникам квартиры с требованиями устранить антисанитарию, которая настала из-за содержания 60 кошек. Суд обязал женщину удалить животных и провести санитарную обработку. Если же владелица больных пушистиков откажется. то квартира уйдет с торгов.

По данным «Судов Югры», все началось с кипи коллективных заявлений от жильцов многоквартирного дома, которые устали нюхать вонь и страдать от кошатницы-соседки. Комиссия подтвердила содержание 60 кошек без надлежащего ухода. В квартире и подъезде был зафиксирован стойкий специфический запах. Канализационный стояк оказался в неудовлетворительном состоянии, из-за засора затоплена расположенная ниже муниципальная квартира. Владелица кошек уже была оштрафована за несоблюдение требований к содержанию животных, ей назначено предупреждение.

Однако на требование администрации убрать животных и провести дезинфекцию и ремонт квартиры, она не реагировала. В суде кошатница заявила, что после смерти дочери приютила нескольких бездомных кошек, но будучи в растрепанных чувствах, утратила контроль над ситуацией. В дело ранее вмешались волонтеры. Они забрали уже более 40 животных. Все кошки больные, истощенные и находятся в ужасном состоянии. К моменту рассмотрения дела в квартире осталось 15 животных, был начат ремонт, но он не завершен. Владелица кошек попросила месяц, чтобы раздать последних 15 кошек. Когда суд назначил санитарно-эпидемиологическую экспертизу, женщина не открыла дверь, что расценено как недобросовестное поведение.

Судом признана причинно-следственная связь между ненадлежащим содержанием животных и неблагоприятными факторами в подъезде. Он обязал собственницу жилья в месячный срок удалить животных, провести санитарную обработку и устранить запах. При неисполнении решения суда – жилье уйдет с торгов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Перебрал со спиртным: пьяный югорчанин избил в лифте девушку-подростка, а затем напал на сотрудницу полиции