Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2026 4:43

Департамент ХМАО оштрафовал студентку-медика за отказ от лечебного дела

За отказ от лечебного дела департамент ХМАО оштрафовал студентку-медика
Фото: Суды Югры

Фото: Суды Югры

Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры обратился в суд с иском к жительнице города Советский о взыскании штрафа по договору о целевом обучении.

По данным «Судов Югры», в 2024 году между медорганизацией и девушкой был заключен договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования. Студентка обязалась освоить программу по специальности «Лечебное дело» и была обязана отработать несколько лет по полученной квалификации. Обучалась девушка за счет средств бюджета Югры в рамках квоты целевого приема. В марте 2025 года девушка бросила обучение в вузе и перевелась на факультет среднего медицинского профессионального образования. Тем самым она студентка выполнила обязательства по освоению образовательной программы и не завершила обучение.

Согласно закона гражданин, не исполнивший обязательства по договору о целевом обучении, обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, а также уплатить штраф. Суд взыскал с девушки штраф в размере 306 138 рублей 45 копеек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полиции Югры не хватает 1,3 тысячи сотрудников: почему в МВД дефицит кадров