Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2026 9:58

Многодетного отца из Югры при покупке дома обманул мошенник

Мошенник обманул многодетного отца из Югры при попытке купить дом
Ранее строение было признано непригодным для проживания

Ранее строение было признано непригодным для проживания

Фото: Анна КАЗАКОВА.

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал ряд поручений по уголовному делу после обращения к нему многодетного отца из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По данным СУ СК по ХМАО-Югре, в комментариях в аккаунте приёмной Бастрыкина обратился многодетный отец и заявил, что стал жертвой мошенников. В 2018 году он с использованием ипотеки купил у индивидуального предпринимателя земельный участок и дом в городе Урае. При этом ранее строение было признано непригодным для проживания из-за разрушения конструкций, но продавец не уведомил об этом покупателя. В 2019 году судом заключенный договор расторгнут, на предпринимателя была возложена обязанность возместить покупателю деньги.

Однако до настоящего времени решение не исполнено. Александр Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Михаила Викторовича Мокшина доклад о причинах допущенной по уголовному делу волокиты. Он поручил ускорить расследование уголовного дела и доложить о его результатах, а также мерах, принимаемых по возмещению ущерба заявителю, пострадавшему от мошеннических действий.