Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2026 6:17

В Урая осудили адвоката, которая уговорила потерпевшую соврать в суде

Адвоката из Урая осудили адвоката, которая потерпевшую дать ложные показания
Фото: Суды Югры

Фото: Суды Югры

Урайский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении адвоката, члена Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Женщина обвиняется в склонении потерпевшей к заведомо ложным показаниям в ходе досудебного производства путем уговора.

По данным «Судов Югры», в марте 2024 года адвокат, действуя в интересах своего подзащитного, сама подготовила и передала потерпевшей ложные письменные показания, которые та должна была подписать. Адвокат убедила потерпевшую дать эти показания на следствии и в суде, заверив, что уголовной ответственности за это не последует.

Суд назначил адвокату наказание в виде штрафа 50 000 рублей и лишения права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рыбак из Югры наловил краснокнижных осетров и стерляди на 1,2 млн рублей