Boom metrics

С обвиняемого во взятках бывшего начальника «ЮграМегаСпорт» Юрия Данько сняли домашний арест

С бывшего начальника «ЮграМегаСпорт» Юрия Данько, обвиняемого во взятках, сняли домашний арест
Фото: Суды Югры

Фото: Суды Югры

Ханты-Мансийский районный суд отказал следствию в продлении домашнего ареста бывшему руководителю отдела «ЮграМегаСпорт» Юрия Данько, обвиняемого во взятках. Причиной тому суд назвал плохую работу следователей. По мнению суда, следователи ведут неэффективную организацию расследования, грубо нарушают принципы уголовно-процессуального законодательства и разумные сроки производства по делу.

По данным «Судов Югры», Данько обвиняют в получении взятки в крупном размере и трех эпизодах получения взятки. В январе 2026 года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но уже в марте Данько отправили под домашний арест. Новых доводов о продлении домашнего ареста следователем представлено не было.

Кроме того, с момента последнего рассмотрения вопроса о мере пресечения по делу не проводилось никаких следственных и процессуальных действий, за исключением продления срока следствия и принятия дела к производству новым следователем.