
Очевидцы заметили под Нефтеюганском в эти выходные маму-медведицу с медвежонком. Семейка вышла на трассу и осторожно озиралась. Проезжающие мимо югорчане записали видео и поделились им в соцсетях.
- Медведи проснулись. Снято в районе ПРЗ, – сообщили он в «Это Юганск, детка».
Проснулись медведи намного раньше, чем считает автор ролика. Еще в 20 числах марта в Шапшинском заповеднике из берлоги выбрался знаменитый медведь Степан. Вместе с ним проснулись и его сородичи.
В Природнадзоре Югры в очередной раз напоминают, что встреча с медведями может стать смертельной для человека.
- Не стоит подходить к медведю близко и не пытаться потрогать, даже если это медвежонок.
Хоть и кажутся милыми и безобидными, всегда находятся под присмотром своей матери, которая может воспринять ваше появление как угрозу и атаковать вас. Поэтому важно оставаться на безопасном расстоянии и не пытаться установить контакт с животным, – рассказали в Природнадзоре.
Кроме того, при виде медведя не стоит паниковать и не делать резких движений. Хозяева тайги обладают отличным обонянием и слухом, поэтому они могут заметить ваше присутствие даже на значительном расстоянии. Если вы заметили медведя в окрестностях, лучше отойти в противоположном направлении и избегать контакта с животными.
Весной медведи очень голодны, но не нужно их подкармливать у дорог, как это делают некоторые югорчане. Животные могут привыкнуть к подачкам, а затем нападут на человека.

Кстати, в эти выходные на трассе возле поселка Сивысь-Ях нефтеюганцы повстречали рысь. Это животное тоже опасно для человека.