Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2026 5:50

Юные поисковики из Нижневартовска отправятся на раскопки по местам ВОВ

Около 80 человек из 14 отрядов уже отправились в Волгоградскую область
Фото: центр Патриот г. Нижневартовск.

Фото: центр Патриот г. Нижневартовск.

Юные поисковики из Нижневартовска готовятся к новым экспедициям на места боёв Великой Отечественной войны. В этом году в раскопках примут участие 16 команд из города.

По словам директора центра «Патриот» и руководителя ассоциации поисковых отрядов «Десант памяти» Фаиля Кадрова, Нижневартовск — единственный город в округе, где поисковое движение достигло такого масштаба.

Всего здесь действует 26 отрядов, из которых 13 входят в окружной реестр. Около 80 человек из 14 отрядов уже отправились в Волгоградскую область, в село Самофаловка Городищенского района.

Это направление связано с одним из главных наступлений немецких войск на Сталинград. Задача ребят — найти и идентифицировать останки безымянных солдат, погибших на стороне Красной армии.

Отряд школьников «Хранители» будет вести раскопки в Тверской области, у деревни Демяхи. А 26 апреля в Севастополь отправится студенческая команда Нижневартовского госуниверситета «Следопыт». За все годы работы вартовчане нашли и передали для захоронения останки более двух тысяч солдат.

На их счету — более 40 медальонов, записи в 12 из которых удалось расшифровать. Благодаря труду поисковиков родные некоторых воинов наконец узнали судьбу своих близких, пропавших без вести.