
Прокуратура добилась отмены оправдательного приговора в отношении бывшей -начальницы отдела Югорского фонда капитального ремонта Марии Ваньковой. В январе текущего года чиновница была оправдана по обвинению в получении взятки в крупном размере» и в «злоупотреблении должностными полномочиями».
- Вопреки представленным государственным обвинителем в ходе судебного следствия доказательствам, суд первой инстанции оправдал её за отсутствием составов преступлений.Не согласившись с судебным решением, государственный обвинитель внес апелляционное представление, в котором поставил вопрос об отмене приговора, – рассказали в прокуратуре ХМАО-Югры.
Судебная коллегия по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отменила оправдательный приговор и направила материалы уголовного дела на новое рассмотрение в ином составе суда.
Напомним, Мария Ванькова, по версии следствия, получала деньги от подрядчиков Фонда капремонта. Уголовное дело в отношении нее было возбуждено еще в 2023 году. Однако суд вернул дело на доследование. В январе 2024 года судебный процесс был отложен, а Мария Ванькова приступила к обязанностям главы департамента городского хозяйства Сургута.
В июне того же года рассмотрение уголовного дела продолжилось. Осенью 2024 года чиновница покинула пост в мэрии по собственному желанию, но при этом отказалась покидать служебную квартиру. Городской администрации пришлось ее выселять через суд.