
На минувшей неделе сотрудники полиции Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провели массовые рейды на объектах строительства, торговли, промышленных зон, жилом секторе, складах и иных объектах, там, где проживают мигранты.
За четыре дня люди в погонах составили 400 административных протоколов. Из них 199 связаны с нарушением порядка выезда, въезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Выявлено 34 нарушения в сфере трудовых отношений. Кроме того, было возбуждено 57 уголовных дел.
Во время спецоперации полицейскими зафиксировано 30 фактов фиктивной регистрации граждан Российской Федерации и иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении.
Например, в поселке Зеленоборск Советского района выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет целой семьи иностранцев: 31-летнего мужчины, его 27-летней супруги и троих несовершеннолетних детей, без предоставления фактического места жительства. В отношении мигрантов составлены протоколы об административных правонарушениях. Супругам назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей и их выдворение на родину. В отношении 39-летнего югорчанина возбуждено уголовное дело.
Всего с начала операции сотрудниками полиции принято 88 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации.