Boom metrics
НовостиОбщество4 марта 2026 4:24

Мэрия Сургута закупит 25 новых автобусов на 434 млн рублей

Автобусы предназначены для работы в условиях суровой зимы севера
Мэрия Сургута закупит 25 новых автобусов на 434 млн рублей.

Мэрия Сургута закупит 25 новых автобусов на 434 млн рублей.

Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП

Власти Сургута намерены обновить городской автопарк и потратить на покупку 25 новых комфортабельных автобусов около 434,6 млн рублей. Соответствующие данные размещены на официальном портале государственных закупок.

Закупаемые автобусы предназначены для эксплуатации в суровых климатических условиях севера, и их конструкция предусматривает повышенные теплоизоляционные характеристики. Салоны оснащаются дополнительными обогревательными устройствами, такими как датчики температуры, автономные отопители двигателей и специфичные «северные» окна, способные удерживать комфортную температуру салона даже при сильных морозах.

Кроме этого, для обеспечения комфортного микроклимата в каждом автобусе предусмотрена установка отдельного насоса для циркуляции воздуха, повышающего надежность климатической системы. Внутри автобусов появятся удобные сиденья, предназначенные для маломобильных пассажиров, включая инвалидные кресла-коляски.

Безопасность пассажиров обеспечивается системой видеокамер и возможностью безналичной оплаты проезда. Новая техника начнет эксплуатироваться после утверждения конкретных маршрутов.

Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.