Boom metrics
НовостиЗдоровье14 августа 2025 9:31

В Сургуте врачи спасли от ампутации запущенную ногу пациента

Запущенную ногу пациента спасли врачи Сургута от ампутации
Фото: тг-канал Здравоохранение Югры

Фото: тг-канал Здравоохранение Югры

Врачи Сургутской окружной клинической больницы предотвратили ампутацию ноги у пациента.

Как рассказали в департаменте Здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 50-летний сургутянин несколько дней мучился от сильной боли в левой ноги. Вскоре началось онемение конечности и он не смог ходить. Только после этого мужчина отправился в больницу.

Врачи поставили диагноз: острая ишемия нижней конечности. Счёт пошёл на часы. Риск гангрены и ампутации был крайне высок.

Рентгенхирурги и сосудистые хирурги больницы с помощью катетера устранили тромбы в подколенной артерии. Затем выполнили ангиопластику со стентированием.

Уже через несколько часов пациент встал на ноги, а на следующий день начал ходить самостоятельно. В настоящее время мужчина находится уже дома.