
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре специалисты «Россети Тюмень» завершили реконструкцию высоковольтной линии электропередачи «Ленинская – Нефтеюганская». Линейный объект участвует в снабжении электричеством Усть-Балыкского месторождения нефти и 30 тысяч жителей города Нефтеюганска.
Основные строительно-монтажные работы пришлось вести в зимнее время, так как этот участок линии расположен в болотистой местности. Для этого были построены автозимник протяженностью 3,2 км и 530 метров лежневых дорог.
При реконструкции почти километрового участка воздушной линии энергетики сократили два пролета ЛЭП и установили дополнительные металлические опоры высотой с 11-этажный дом и общей массой свыше 20 тонн. Опоры выполнены из стали с антикоррозионным покрытием и способны выдерживать низкие температуры.
Также на линии смонтированы более шести километров сталеалюминиевого провода массой более 3,6 тонны, 502 стеклянных изолятора, 59 гасителей вибрации, 430 метров грозотроса и 84 птицезащитных устройства.
Общая стоимость реконструкции линейного объекта составила более 65 млн рублей.