Boom metrics
НовостиЗдоровье19 января 2024 13:40

Кисту объемом 4 литра удалили у несовершеннолетней девочки хирурги-гинекологи в Югре

Хирурги-гинекологи Центра охраны материнства и детства Сургута удалили опухоль на яичнике девочке-подростку
Фото: Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Фото: Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Кисту объемом 4 литра удалили у несовершеннолетней девочки хирурги-гинекологи Центра охраны материнства и детства. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения ХМАО-Югры.

Гигантское образование на яичнике, объемом 9 на 10 см, вмещающее в себя почти 4 литра жидкости потребовало срочной операции. Так как такой вид опухоли может нарушить работу органов, расположенных рядом.

- Данный тип кисты отличается от других крайне быстрым ростом, что зачастую приводит к ее поистине гигантским размерам. В отличие от функциональных кист, которые становятся больше в объеме благодаря растяжению стенок капсулы, муцинозная киста увеличивается за счет разрастания собственной ткани и также может распространяться на соседние ткани и органы, - пояснила президент БУ «Сургутский окружной клинический Центр охраны материнства и детства» Лариса Белоцерковцева.

Операция прошла успешно. Сейчас девочка чувствует себя хорошо.