Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2022 10:44

В Югру приедут 44 подростка из 11 стран, чтобы познакомиться с культурно-историческим достоянием Югры

Они примут участие в международной эстафете высадки деревьев «Сад Дружбы» и проведут «Фестиваль дарения»
Фото: Музей Природы и Человека

Фото: Музей Природы и Человека

В Югру приедут 44 подростка из 11 стран. Они приедут по приглашению Россотрудничества по программе «Здравствуй, Россия!». Они познакомятся с культурно-историческим достоянием Ханты-Мансийска, Сургута и всей Югры. Ожидается, что это будут молодые соотечественники из Германии, Танзании, Азербайджана, Киргизии, Турции, Армении, Беларуси, Польши, Таджикистана, Израиля и Казахстана.

- В этом году ребят, прошедших отбор и победивших в конкурсах на знание российской истории, культуры и русского языка, ждёт насыщенная программа. Они посетят Югорский и Сургутский государственные университеты, оценят их с точки зрения будущих абитуриентов. Во время экскурсии по Музею природы и человека и визита в Окружной дом народного творчества юные соотечественники смогут научиться игре на национальных музыкальных инструментах - сообщили в пресс-центре Правительства Югры.

Ребят познакомят с инновационным потенциалом округа. У них будет возможность посетить Технопарк высоких технологий, где они увидят процесс изготовления полезного питания из местных дикоросов. В Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий подростки-иностранцы узнают о технологиях обработки космических снимков, а также о дополненной реальности, позволяющей расширять физическое пространство.

Гости вживую увидят процесс добычи и переработки нефти, а также встретятся с губернатором Югры Натальей Комаровой. А ещё примут участие в международной эстафете высадки деревьев «Сад Дружбы» и проведут «Фестиваль дарения».