Boom metrics
НовостиПроисшествия28 августа 2020 12:07

Житель Лангепаса перевёл мошенникам крупную сумму, чтобы получить выигрыш

Возбуждено уголовное дело
Житель Лангепаса перевёл мошенникам крупную сумму, чтобы получить выигрыш

Житель Лангепаса перевёл мошенникам крупную сумму, чтобы получить выигрыш

Фото: pixabay.com.

В полицию Лангепаса обратился 52-летний мужчина. Он сообщил, что перевёл неизвестному 15 тысяч рублей, чтоб получить огромный выигрыш.

Далее югорчанин рассказал, что в приложении «Viber» ему пришло следующее сообщение: «Транзакция по банковской карте заявителя вошла в число призовых, и в рамках акции от VISA и MASTERCARD, полагается получить денежный приз в размере 690 000 рублей…».

Перезвонив по указанному телефону, мужчина узнал, что ему необходимо перевести 15 тысяч рублей на свой абонентский номер, чтобы активировать счёт «QIWI-кошелька». Не заподозрив обмана, заявитель выполнил эти действия.

После потерпевшему сообщили, что требуется внести ещё такую же сумму в счёт оплаты подоходного налога, иначе банк не выдаст денежные средства по выигрышу.

В этот момент житель Лангепаса заподозрил неладное и потребовал вернуть ранее переведённые деньги, но ответа он не получил, а разговор был прекращён. Больше на связь с заявителем никто не вышел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину».