Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics

В Сургуте появится новая школа с бассейном и тиром

Соглашение о строительстве заключено между администрацией города и подрядчиком
Соглашение о строительстве заключено между администрацией города и подрядчиком

Соглашение о строительстве заключено между администрацией города и подрядчиком

Фото: pixabay.com

Концессионное соглашение о строительстве новой школы в микрорайоне № 38 подписали в администрации Сургута. Объект рассчитан на 1500 мест. Площадь образовательного комплекса составит порядка 27 тысяч квадратных метров.

Здесь разместятся учебные классы, лаборатории, спортивные и тренажерные залы, бассейн и тир. Как отметил заместитель директора ООО «Монолитстройцентр» Вячеслав Симонов, особенность объекта в том, что он будет расположен внутри микрорайона. Предусмотрен отдельный заезд, подведены инженерные коммуникации. Объект будет граничить с парковой зоной, и после учебы родители и дети смогут там гулять. Кроме того, предусмотрена автостоянка.

Планируется заключить до конца лета еще два концессионных соглашения по проектированию и строительству школ в микрорайоне 5А на 1500 мест и микрорайоне 16А на 900 мест, сообщили в администрации Сургута.

Как отметил и.о. главы администрации Сургута Алексей Жердев, концессия является инновационным механизмом строительства социльаных объектов. При этом нет необходимости единовременно изыскивать колоссальные бюджетные ресурсы. А после сдачи объект еще пять лет остается в эксплуатации подрядчика. Таким образом, город застрахован от некачественной работы.

С использованием данного механизма в городе в ближайшие годы будет реализовано 11 проектов по строительсту школ, их общая вместимость составит 12 тысяч учебных мест, что позволит проводить обучение в одну смену.