Премия Рунета-2020
Югра
+17°
Boom metrics

Грозу и град прогнозируют в Сургуте

Без особой необходимости не выходите на улицу
Руслан Савинов
Грозу и град прогнозируют в Сургуте

Грозу и град прогнозируют в Сургуте

Фото: pixabay.com

Ночью 26 мая в Сургуте, как и в целом в Югре, местами ожидается сильный ветер порывами до 22-27 метров в секунду, сильный дождь, гроза и град. По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неблагоприятная погодя сохранятся в течение суток.

- Без особой необходимости не выходите на улицу, не проводите работы на открытом воздухе и на высоте, откажитесь от отдыха на природе. Автомобилистам следует предусмотреть возможность парковки автомобилей на крытых стоянках, чтобы защитить их от града, а также возможного падения слабозакрепленных конструкций и деревьев при шквалистом ветре, - напоминают югорчанам в пресс-службе МЧС по ХМАО.

Разряды молнии при грозе крайне опасны, во время вспышек лучше находиться в помещении:

- Если гроза застала вас на открытой местности, следует найти какую-либо низменность (либо просто сесть на корточки, но не ложиться на землю. Расстояние от высоких одиноких предметов должно быть не менее 200 м. Не приближайтесь к водоемам и не пользуйтесь телефоном, лучше его выключить. Не стоит пережидать грозу на берегу в палатке или прячась под деревьями, - сообщают спасатели.