Премия Рунета-2020
Югра
+16°
Boom metrics
НовостиНаука4 августа 2019 9:00

Югорские археологи вернулись из экспедиции с новыми находками и открытиями

Фонды музея пополнились уникальными артефактами и образцами растений

Сотрудники югорского Музея Природы и Человека вернулись из длительной экспедиции по нижнему течению реки Конды. Как сообщили в музее, она проводилась на деньги гранта Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Югры в рамках проекта «Комплексные исследования пространственной организации древних и традиционных поселений в таежной зоне Западной Сибири на примере Нижней Конды».

За время экспедиции археологи музея не только памятники, обнаруженные еще в 2018 году, но и открыли около 50 новых памятников археологии. Все они относятся к разным периодам истории – от ранней бронзы до позднего средневековья, то есть от III-II тысячелетия до нашей эры до XIII-XV веков.

Среди памятников преобладают городища и так называемые укрепленные жилища, отличающиеся большими размерами. По словам руководителя проекта Татьяны Собольниковой, это говорит о том, что освоение Нижнекондинского района в древности и средневековье было постоянным и достаточно плотным.

- Судя по масштабам некоторых построек и оборонительных сооружений, жители стремились закрепиться на этой территории и защитить свои угодья, - подчеркнула она.

Археологи также подтвердили сведения о месте расположения двух «угорских городков». Упоминания о них есть в письменных и фольклорных источниках: самые раннее - в труде известного исследователя Сибири Г.Ф. Миллера – «Известия о реке Конде из устных рассказов различных остяков и вогулов, живущих на этой реке. 1740 г.».

Так что фонды музея пополнились уникальными артефактами и образцами растений. Среди редких находок - образцы глиняной пластики в виде стилизованного изображения головы медведя. Экспонат был найден на поселении позднего бронзового века, там же ученые обнаружили орнаментированную антропоморфную фигурку раннего средневековья. Биологом Музея Природы и Человека Надеждой Кориковой собраны образцы редких для этой территории растений, сделаны интересные наблюдения о приуроченности некоторых видов растений к антропогенным ландшафтам.