Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2018 7:40

Нижневартовские казаки привезли награды европейского чемпионата по фольклору

Вартовчане получили путевку на «World Folk»

Ансамбль казачьей песни «Отрада» из Нижневартовска привез награды X Европейского чемпионата по фольклору «Euro Folk». Северяне представили Россию на мероприятии, которое проходило с 28 июня по 8 июля в трех городах Болгарии.

По результатам конкурса вартовчане завоевали одну бронзовую, две золотые медали и награду «Бронзовый Орфей». Также коллектив получил путевку на Мировой чемпионат по фольклору «World Folk» и сертификат Европейской ассоциации фольклорных фестивалей – EAFF.

Всего побороться за награды приехало 65 коллективов и более 1200 певцов, танцоров и музыкантов из России, Болгарии, Молдовы, Грузии, Эстонии, Австрии и Малайзии.

Ансамбль казачьей песни «Отрада» с 30-летней историей в декабре 1999 года получил звание «Народный самодеятельный коллектив». Сегодня в основном составе ансамбля – восемь человек. В 2007 году для более активного участия в культурной жизни города ансамбль «Отрада» перешел в Центр национальных культур и продолжает активно сотрудничать с местными казаками, сообщает администрация Нижневартовска.