Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics

В ХМАО мужчина запечатлел на видео встречу с проснувшимся голодным медведем

Дикий зверь не стал лакомиться человечиной [ВИДЕО]

Медведи выходят из спячки. Югорчане стали сообщать о голодных, проснувшихся хозяев тайги из разных районов. Медведи были замечены в Сургутском, Кондинском, Ханты-Мансийском районах, а накануне житель Советского района записал на телефон встречу с бурым мишкой.

Видеопост под названием «Мишка» появился в группе «Это Урай, детка» в социальной сети ВКонтакте.

- Неожиданно закончилась прогулка мужчина по лесу. Нос к носу столкнулся с хозяином тайги. Благо все закончилось благополучно. Медведь постоял на задних лапах, и ушел по своим делам. Видео из Советского района, - комментирует запись администратор группы.

Пользователи паблика шокированы смелостью мужчины. Ведь голодный медведь мог запросто накинуться на бесстрашного оператора. За время съёмки медведь несколько раз вставал на задние лапы. А после пересек дорогу и скрылся в лесной чаще.

- Чисто по-русски так здороваться с проснувшимся весной голодным мишкой. Ладно молодой попался, да и выглядит хорошо - видимо нагулялся к спячке, но это же секунды до трагедии, - отмечает Елена Суворова.

- Рискованный парень. Хорошо когда все хорошо заканчивается. Повезло пареньку, - комментирует Светлана Захарова.

Между тем, проснувшиеся медведи заставили навести вахтовиков уборку на буровых. Голодные звери стали в поисках еды заглядывать на помойки, расположенные на месторождениях. Рабочие вычистили мусорные кучи и закопали остатки еды. - Надеемся, что медведи походят вокруг буровых и уйдут до приезда егерей. Мы в любом случае обязаны реагировать и направим наших людей проверить сообщения. Если окажется, что медведи действительно угрожают жизни людей, их придется отстреливать, — сообщили в департаменте природных ресурсов ХМАО.