Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2018 8:47

Югорчане присоединились к ямальской акции сохранения языка коренных северян

Количество участников акции уже превысило 100 человек

Жители Югры поддержали акцию организованная департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Мы говорим на родном языке».

На сегодняшний день в рамках акции поступило более 50 видеооткрыток и более 40 открыток на бумажном носителе из муниципальных районов ЯНАО, а также городов Салехард, Санкт-Петербург, Надым, Тюмень и других.

В департаменте отмечают, что количество участников акции уже превысило 100 человек. Работы подаются как индивидуальные, так и коллективные. Активно участвует в акции молодёжь, включая дошколят, учащихся образовательных организаций арктического региона, представителей молодёжных отделений общественных организаций коренных малочисленных народов «Ямал – потомкам!», «Кедр» из Тюмени и молодёжной организации обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, к акции приглашаются жители округа из числа народов ненцы, ханты, селькупы, коми, обладающие знаниями родного языка. Участвовать можно и индивидуально, и в составе семьи, а также творческого коллектива или общественной организации. Для этого нужно сделать видеооткрытки на языке народов Севера или открытки на бумажном носителе, раскрывающие тематику акции: «Что для меня значит мой родной язык?», «Что нужно сделать для сохранения своего родного языка?».

Хронометраж видеооткрытки не должен превышать трёх минут. Обязательным условием является участие в нём лиц из числа народов Севера в национальной одежде.