Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 октября 2017 9:43

Минкомсвязи подготовило предложения по организации выпуска национальной криптовалюты

По словам главы ведомства Николая Никифорова, решение о эмиссии и регулировании крипторубля будут принимать Банк России и Минфин РФ

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разработало постановление кабмина по технологической реализации выпуска национальной криптовалюты. Как заявил глава ведомства Николай Никифоров, решение о эмиссии и регулировании крипторубля будут принимать Банк России и Минфин РФ.

"Это технологические предложения", - сказал Никифоров, отметив, что, скорее всего, постановления правительства для внедрения крипторубля будет недостаточно.

"У нас есть проект постановления, в рамках которого мы предлагаем определенные правила, как подобного рода технологию можно бы было ввести в легальный юридически оборот на территории России", - добавил министр.

По его словам, необходим государственный контроль за эмиссией крипторубля, но частный бизнес может поучаствовать в создании экосистемы для работы данного механизма. Никифоров подчеркнул, что принципиальным моментом является использование российской платформы для запуска криптовалюты, передает "Интерфакс".