Премия Рунета-2020
Югра
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика30 декабря 2016 7:46

Шувалов: в 2017 году Сургут ждет большая стройка

В следующем году в Сургуте продолжится дорожный ремонт на наиболее проблемных улицах города. Об этом глава города Вадим Шувалов рассказал накануне на пресс-конференции, где подвел итоги уходящего года и поделился планами на будущее.

По словам мэра, качество дорог - одна из острых проблем в городе, с жалобами на которую регулярно обращаются сургутяне. В первую очередь, по данным горадминистрации, недовольство вызывает колейность, которая, к тому же, повышает риск ДТП.

"Первое, что волнует – восстановление и приведение наших с вами дорог в надлежащее состояние, второе – привлечение средств округа на строительство новых дорог, которые дадут нам возможность решения этих задач, и которые уже зафиксированы нашим софинансированием из местного бюджета. Третье – привлечение средств «Сургутнефтегаза». Еще раз хочу сказать спасибо Владимиру Богданову – в этом году было выделено около 90 млн рублей на приведение в надлежащее состояние дорог, которые в Сургуте сделаны «Сургутнефтегазом». Огромная работа сделана! И 434 млн рублей мы выделили на эти цели совместно с округом. В 2017 году Сургут сохранит объемы работ на этом же уровне», - рассказал Вадим Шувалов.

В 2016 году ожидается и полное выполнение плана по вводу жилья, несмотря на негативные тенденции экономики.

«Застройщики научились быстро подстраиваться к рынку, и, считаю, в этом они молодцы. Очень много в городе молодых семей. Они не могут выйти на рынок, приобрести квартиру – востребованы дома социального найма. Это возможности для населения, представителям социальных сфер, таких, как медицина, образование – они могут ждать жилья, находиться в очереди, но жить уже в нормальных условиях», - пояснил Шувалов.

Отметим, начиная с 2013 года в связи со спадом экономики в целом по стране, активность строительных организаций несколько снизилась. Но даже в таких условиях в 2016 году планируется сдать 17 многоквартирников, причем по общей площади показатель будет выше прошлогоднего почти на четверть и составит 302 тысячи кв.м. На данный момент введено в эксплуатацию около 122 тысяч кв. м жилья, это более 40% от плана. Под конец года извещения об окончании строительства подали все застройщики, планировавшие ввод зданий в этом году. При успешном прохождении положенных процедур план будет выполнен полностью.