Премия Рунета-2020
Югра
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 октября 2021 11:14

В Югре вновь введут цифровые пропуска и QR-коды, чтобы контролировать больных коронавирусом

Число заболевших «короной» в сутки неуклонно растет
В Югре вновь введут цифровые пропуска и QR-коды, чтобы контролировать больных коронавирусом

В Югре вновь введут цифровые пропуска и QR-коды, чтобы контролировать больных коронавирусом

Фото: Татьяна Коркина

Новые коронавирусные ограничения вводятся в Югре для предотвращения распространения коронавируса. Речь идет о цифровых QR-кодах, по которым будут контролировать больных «короной» в ТРЦ, кафе, банках и других общественных местах. Соответствующее решение приняла губернатор Югры Наталья Комарова на заседании регионального оперативного штаба. По-русски говоря, контролировать инфицированных ковидом можно будет через государственную систему QR-кодов и цифровых пропусков «Цифровое уведомление».

- Поручаю подготовить предложения по адаптации государственной информационной системы самоконтроля передвижения граждан в период режима повышенной готовности. Это необходимо, чтобы автоматизировать контроль соблюдения самоизоляции жителями, находящимися на амбулаторном лечении и контактировавших с ними лиц, - подчеркнула глава региона.

QR-коды установят на входе в общественные места муниципалитетов округа.

Наиболее сложная и неблагополучная ситуация с большим количеством заболевших сложилась в Ханты-Мансийске, Урае, Березовском, Ханты-Мансийском, Советском, Октябрьском и Сургутском районах. Кроме того, в Югре за последнюю неделю на 18% выросло число госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией.

Ещё один из важных вопросов, который обсудили на заседании - вопрос вакцинации. За все время в регион поступило 785 тысяч комплектов вакцины от коронавируса. Препаратов для вакцинации от COVID-19 в Югре достаточно. Первым компонентом вакцины уже привиты 582 тысяч человек, завершила вакцинацию 551 тысяча из них.