Boom metrics
Общество24 марта 2026 5:21

«Айда брысь отсюда»: сотрудники ДПС из Югры спасли рысь, а потом не могли выгнать ее из служебной машинывидео

Сотрудники ДПС из Югры спасли рысь, а потом не могли выгнать ее из служебной машины
Рысь - не домашняя кошка

Рысь - не домашняя кошка

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Замечательным и счастливым видео поделились сотрудники Госавтоинспекции Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В ролике инспекторы ДПС спасают рысь, которая забрела в город Югорск.

Все началось с того, что ночью в дежурную часть полиции поступило сообщение о появлении в городе рыси. Сначала пушистая дикая кошка бегала в городском парке и облюбовывала там деревья, а затем она оказалась возле санатория-профилактория. Так как красавица рысь – не домашний котенок, а хищник с острыми когтями и охотничьим инстинктом, полицейским пришлось отловить лесную киску.

Госавтоинспекция ХМАО-Югры

Сотрудники ДПС из Югры спасли рысь, а потом не могли выгнать ее из служебной машины

Сразу скажем, это было непросто. Старший лейтенант полиции Владислав Козлов, инспекторы Самуил Гут и Ксения Шаранова, а также участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Виктор Перченко взялись за операцию по спасению лесной обитательницы. Двое инспекторов ДПС осторожно приближались к рыси, затем кошка оказалась на подоконнике одного из зданий. Там инспекторы накинули на нее плед. Из под ткани раздавалось грозное фырчание и жуткое шипение, но полицейские смогли взять животное и перенесли его в багажник служебной «Лады Гранты». Хищницу вывезли в удаленный лесной массив и выпустили в охранной зоне государственного природного заповедника «Малая Сосьва» имени В.В. Раевского в естественную среду обитания.

Однако и тут кошка показала свой характер. Когда полицейские открыли свой багажник, она не желала из него выходить. Пришлось ее выпроводить совсем как домашнюю мурку: «Айда брысь отсюда!». После этого наглая рыжая морда ретировалась.

Кстати, месяцем ранее в Мегионе (ХМАО) дикую рысь заметили возле детского сада «Белоснежка». Тогда специалисты местной администрации выехали на место для поимки рыси. После отлова хищника поместили в вольер, а дальнейшую судьбу животного решили совместно с Природнадзором Югры.

По словам старшего научного сотрудника Сургутского госуниверситета Николая Наконечного, появление рыси вблизи городов частое явление. Хищники выходят к населённым пунктам в поисках добычи, при этом основная пища рыси.

Напоминаем, что контактов с диким животным лучше избегать, а при встрече с ним нужно дать ему спокойно уйти. Если дикие звери часто появляются в населённых пунктах, рекомендуется обращаться по телефону горячей линии органов внутренних дел или в службу экстренного реагирования по номеру 112.