Boom metrics
Происшествия5 ноября 2025 10:30

Как смогли выжить три человека в страшном пожаре в Сургуте, где погибли четверо детей и трое взрослыхфото

Один из выживших – в тяжёлом состоянии в больнице
Фото: Телеграм-канал Максима Слепова

Фото: Телеграм-канал Максима Слепова

Семь человек сгорели заживо в ночном пожаре, который произошел в Югре 5 ноября. Четверо из погибших – дети. Это случилось в дачном доме на территории СОТ «Прибрежный 1» под Сургутом. Из десяти человек, находившихся дома, выжили трое. Обстоятельства трагедии предстоит еще выяснить, этим занимаются следователи.

Соседи рассказали, что в доме постоянно проживала многодетная семья. В огне погибли 41-летняя хозяйка дома Лиля, ее 13-летняя дочь Тася, два сына Кузя и Гена 11 и 5 лет и двухлетняя внучка Катя.

Не выжили две сестры хозяина дома Алексея, которые приезжали в гости. Однако официально это еще не подтвердилось. Родственные связи всех пострадавших и погибших еще устанавливаются, рассказали в региональном СУ СКР.

По информации ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, тела 7 погибших, в том числе 4 детей, спасатели обнаружили во время тушения и разборки конструкций.

Трое выживших

Старшая дочь хозяйки, 17-летняя Софья, спаслась вместе с отцом и 21-летним гостем. Все они в момент пожара находились на втором этаже и смогли спуститься через окно по строительным лесам, так как лестница в доме была охвачена огнём.

Отец успел рассказать очевидцам, что проснулся от запаха дыма, спустился и стучал в окна, но внутри никто не реагировал – там был густой дым. Ему помогли эвакуироваться спасатели. Соседи видели, как его обожжённого вели к карете скорой помощи. Соня в это время навзрыд ревела в машине, которая стояла возле дома. Когда очевидцы спрашивали, где остальные, она отвечала, что их не могут найти.

Отец получил ожоги 70% поверхности тела. Сейчас находится в тяжёлом состоянии в Сургутской городской клинической больнице. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Югры.

– Медицинская помощь оказывается в полном объеме, пациент находится под постоянным наблюдением врачей, – уточнили в ведомстве.

Девочку-подростка поместили в Центр помощи семье и детям. По информации источника, близкого к ситуации, она в удовлетворительном состоянии, с ней работают психологи.

Фото: ГУ МЧС России по ХМАО-Югре

Фото: ГУ МЧС России по ХМАО-Югре

Что произошло

Сообщение о возгорании двухэтажного дома поступило на пульт диспетчера в 03:24. К моменту прибытия пожарных на место происшествия дом был охвачен огнем по всей площади (72 м2), уже обрушились кровля и межчердачное перекрытие. Как рассказал заместитель начальника по ГПС главного управления МЧС России по Югре Роман Артамонов, силы и средства, в первую очередь, были направлены на поиск возможных пострадавших. Полностью потушить пламя удалось лишь в 05:16.

– До сих пор не объявлена полная ликвидация пожара, пожарные проводят проливку конструкций. На месте работают дознаватели МЧС России и следственная группа, – сообщили редакции «КП-Югра» в окружном ведомстве.

Очевидцы происшествия рассказали, что среди ночи слышали два хлопка. Второй был настолько мощным, что зазвенела посуда. По словам соседей, Лилю с одним ребёнком нашли в подвале. Почему они там оказались, не понятно. Предположительно, они пытались там укрыться от огня.

Версии

По данным телеканала «Мегаполис», дальняя родственница семьи высказала версию о возможной неисправности электропроводки или системы отопления. Также она отметила, что семья была многодетной и неблагополучной, состояла на учёте и имела проблемы с употреблением алкоголя.

Кстати, в начале ноября в Югре ударили морозы с сильным северным ветром, ночные температуры доходили до −25градусов. Жители автономного округа активно использовали печи и электрооборудование для обогрева, что могло повысить риск возникновения пожаров.

Известно, что энергетики обследовали электрику их зоны ответственности, то есть от столба до дома, не обнаружив нарушений. Так что если проблемы с проводкой и были, то только внутри дома.

На состоявшемся брифинге специалисты сообщили, что, по словам очевидцев, огонь разгорелся в бойлерной, использовалось печное оборудование. В предполагаемом очаге возгорания обнаружены электронные приборы. Однако точную причину возгорания еще не установили.

Кроме того, стало известно, что семье несколько раз социальные службы предлагали установить пожарный извещатель. При этом в регионе предусмотрена материальная поддержка на эти цели для многодетных. Однако владельцы дома проигнорировали такую возможность.

Фото: Телеграм-канал Максима Слепова

Фото: Телеграм-канал Максима Слепова

Расследование

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Назначены судебно медицинские и пожарно техническая экспертизы. Расследование контролирует руководитель югорского следственного управления Михаил Мокшин. Кроме того, глава СКР Александр Бастрыкин взял на контроль расследование обстоятельств смертельного пожара.

Прокуратура ХМАО Югры проводит проверку. На место выезжал и. о. прокурора Альберт Зиганьшин. Ведомство оценит соблюдение противопожарного законодательства и определит степень ответственности виновных лиц.

Губернатор Югры Руслан Кухарук выразил соболезнования родным. Глава региона поручил оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. В администрации Сургута в связи с происшествием запланировано экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Глава города Максим Слепов лично выехал на место трагедии, пообщался со специалистами, определяющими причины возникновения пожара. Он заявил, что необходимо принять меры, чтобы не допустить таких трагедий в будущем.

– Администрация города на связи с родными погибших. Лично контролирую процесс оказания всесторонней помощи пострадавшим, – написал он в своем телеграм-канале.

Сбор помощи

Между тем, в Сургуте начался сбор гуманитарной помощи для пострадавшей семьи.

– Предлагаем оказать посильную помощь, – сообщил telegram-канал местного отделения партии «Единая Россия».

Теплую одежду, постельное белье, полотенца, посуду и все необходимое для проживания можно принести в Местное отделение партии «Единая Россия» города Сургут по адресу: проспект Ленина, дом 45, с 9.00 до 17.00. Телефоны: (3462) 35-58-36, 35-60-79.