
По выручке за 2024 год обычная средняя общеобразовательная школа №2 из Ханты-Мансийска расположилась в рейтинге России на 47 месте, уютно заняв строчку между двумя гигантами «Газпрома». Согласно данным сервиса СПАРК-Интерфакс, школа заработало 399 миллиардов рублей, оставив далеко позади себя почти пятьдесят промышленных гигантов страны.
По выручке в России учреждение заняло 47 место. В Тюменской области она оказалась в 6 строчке и оказалась лидером по выручке в отрасли «Образование». При этом на фоне обычных школ это типовое 3-этажное здание на улице Луговая,15 не особо выделяется. Да, учреждение является одним из старейших в Ханты-Мансийске и в 2021 году школа отпраздновала 80-летний юбилей, но в школе учатся самые обычные дети.
Жители Югры, узнав, что школа из из округа зарабатывает миллиарды круче, чем предприятия топливно-энергетического комплекса, стали шутить.
«Вот что значит образование!», «зря я в нефтяники пошел», «иду в учителя!», – пишут они в комментариях в соцсетях.
Как обычная школа смогла расположиться между двумя гигантами «Газпрома» – загадка. На 46-й строке находится «Газпром Добыча Ямбург», а на 48-й - «Газпром Трансгаз Югорск». Скорее всего, в расчеты закралась ошибка.
По данным Rusprofile, сведения о доходах школы №2 из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры совпадают с официальными данными Федеральной налоговой службы, что указывает на сбой в исходной отчетности, а не в аналитических платформах.
Такую версию поддерживает директор департамента образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Дренин.
- Уверен, что произошла ошибка в документах. Ответственные лица в настоящее время занимаются ее устранением, – прокомментировал корреспонденту «Комсомольской правды – Югры» глава департамента.