Boom metrics
Происшествия30 апреля 2025 7:06

«Детали бомбы маскировали под предметы быта»: взрыв в жилом доме в Югре связали с попыткой теракта против военногофотовидео

Взрыв дома в Югре оказался неудавшимся терактом украинских спецслужб
Фото: СК России.

Фото: СК России.

Взрыв квартиры в Ханты-Мансийске оказался неудавшимся терактом украинских спецслужб. Сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности установлено, что причиной взрыва жилого дома номер 9а по улице Промышленная в Югре стал неудавшийся террористический акт, организованный иностранными преступниками. Подробности ЧП озвучили представители пресс-службы СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу.

По версии следствия, двенадцатого апреля в указанном жилом здании прогремел мощный взрыв, приведший к разрушению нескольких помещений и многочисленным жертвам. Силовики установили, что преступление планировалось против военнослужащего-добровольца Вооруженных сил России, участвующего в специальной военной операции. Два иностранных агента, один из которых гражданин Беларуси, действовали по заданию украинских спецслужб и подготовили самодельное взрывное устройство, предназначенное для совершения теракта.

Во время сборки СВУ оно случайно сработало, в результате чего серьезно пострадали оба исполнителя преступления.

- Также на причастность к совершению данного преступления проверяется задержанный гражданин Республики Молдова, доставивший на личном микроавтобусе в Югру транзитом через Польшу, Литву и Республику Беларусь компоненты СВУ, закамуфлированные в аккумуляторном шуруповерте и ароматической свече, переданные ему в городе Ивано-Франковске агентом украинских спецслужб Валентином Павлюком, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета России по ХМАО.

В Ханты-Мансийске готовили террористический акт. Видео: СК России по ХМАО.

Детали транспортировки маскировались под предметы быта, что позволило избежать подозрений.

Компоненты взорванного устройства найдены среди обломков здания, экспертиза проводится специалистами-криминалистами. Предварительная версия об утечке бытового газа официально исключена, поскольку жилье не было оснащено газовой системой подачи топлива.

Расследование дела продолжается, виновные лица арестованы и ожидают судебного разбирательства.

Следователи, криминалисты следственного управления во взаимодействии с сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области, УМВД России по ХМАО-Югре продолжают проведение комплекса мероприятий, направленных на установление обстоятельств преступлений и изобличение всех лиц, причастных к их совершению. В ходе следственных действий обнаружены и изъяты компоненты СВУ, назначены взрывотехническая, химическая и иные криминалистические экспертизы.

Если вина предполагаемых преступников будет доказана, им грозит уголовное наказание вплоть до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее «Комсомольская правда» рассказывала о том, что в Тобольске прогремел взрыв в частном доме в Рощинском переулке, 33. На место происшествия экстренно выехали две кареты скорой медицинской помощи и спасатели. В результате происшествия частично обрушилась крыша строения и стены, а также повыбивало окна в ближайшей многоэтажке на улице Октябрьской. О погибших и пострадавших пока не сообщается.