Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 апреля 2024 15:57

«Собачки там выручают»: Кинолог в Югре планирует дрессировать собак для отправки на СВО

В Югре собак будут готовить к отправке на СВО для помощи бойцам
Фото: Ольга Колмогорова

Фото: Ольга Колмогорова

В Югре кинолог Ольга Колмогорова планирует готовить служебных собак для отправки в зону специальной военной операции. Животных будут обучать искать взрывчатые вещества, наркотики, людей и преодолевать препятствия. Ольга хотела получить грант для реализации своего проекта по дрессировке собак под цели СВО, но идея не получила одобрения на последнем этапе. Сейчас югорчанка пытается осуществить задуманное своими силами. «Комсомольская правда» связалась с Ольгой, чтобы узнать у нее подробности идеи и то, как она собирается добиться ее осуществления.

- Я считаю это нужно дело. Собачки там выручают, они необходимы. Можно закрепить за бойцом собаку, и даже если боец идет по территории, где свалки, минные поля собака сразу обнаружит взрывчатое вещество. Они все ищут, в этом плане они умные. Благодаря собаке, можно сохранить жизнь военному, - рассказала Ольга Колмогорова.

Фото: Ольга Колмогорова

Фото: Ольга Колмогорова

Для осуществления проекта в Нефтеюганске Ольге нужен зал для тренировки, вольеры, корм и тренажеры. Закупка щенков, по ее словам, будет недорогая.

- Я отучилась на кинолога специально, чтобы натаскивать собак. Машины у нас ходят в зону СВО. Я сотрудничаю с общественной организацией ветеранов локальных конфликтов и вооруженных сил Пыть-Яха «Побратимы». Могу с ними поехать и доставить рабочую собаку. Пока они там разгружают гуманитарку, я с любым бойцом, который выходит на штурмы и желает взять себе помощника-собаку провести обучение по работе с животным, - рассказала Ольга нашему корреспонденту.

Рассказать и показать, как собака работает, по словам активистки, можно за три дня. Собаку можно снарядить тактическими бронежилетами. Четвероногие способны выполнять различные задачи. Например, обученная собака может подносить патроны бойцу.

Фото: Ольга Колмогорова

Фото: Ольга Колмогорова

- У меня сейчас содержится три взрослых собаки. Помогают мне с ними юные кинологи. Они каждый день приходят, гуляют с собаками. А в проекте мне смогут помогать и местные кинологи, которые работают в МВД или те, которые уже на пенсии - рассказала Ольга.

Фото: Ольга Колмогорова

Фото: Ольга Колмогорова

Ольга Колмагорова рассказала, что ведет активную и разностороннюю жизнь, которая тесно связана с волонтерством. Ольга председатель общества инвалидов с.п.Сентябрьский и заместитель общественного совета поселения. Женщина собирает гуманитарную помощь в зону СВО, делает сборы для бездомных животных, тренирует собак для силовиков в Крыму и многое другое. В волонтерской деятельности ей помогает сын. Ольга надеется, что власти округа помогут в создании приюта для животных и в реализации ее идеи в подготовке собак для целей спецоперации.

Фото: Ольга Колмогорова

Фото: Ольга Колмогорова

Напомним, ранее «Комсомольская правда - Югра» писала о том, что жители Нижневартовска отправили в зону СВО полторы тонны гуманитарной помощи. А с января общественники отправили несколько сотен адресных посылок и более восьми тонн гуманитарной помощи из двух пунктов сбора.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).