Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
Общество29 марта 2024 9:18

Афиша на выходные 30 и 31 марта 2024 года в Югре: традиционный праздник коренных народов Севера, выставки, мастер-классы

Рассказываем, куда сходить и что посмотреть в выходные дни 30 и 31 марта в Югре
Фото: телеграм-канал правительства Югры

Фото: телеграм-канал правительства Югры

Впереди жителей Югры ожидают выходные 30 и 31 марта, и это отличная возможность провести время интересно и насыщенно. Если вы не знаете, куда сходить и чем заняться, «Комсомольская правда - Югра» подготовила афишу предстоящих мероприятия в нескольких городах и районах округа. Рассказываем, куда сходить и что посмотреть в выходные дни, чтобы провести два дня с пользой и удовольствием.

Ханты-Мансийск

30 марта в библиотеке №5 по улице Осенняя, 1 пройдет семейный выходной «Почитаем, поиграем». Начало в 15:00. А 31 марта в 13:00 всей семьей можно посетить арт-резиденцию «Центр молодежный проектов» в этот час там пройдет театральная мозаика «Маленькая страна».

Также 30 марта можно посетить экскурсию по мини-зоопарку и фотосессию с животными. Горожан ждут в 13:00 по адресу: ул. Павлика Морозова, 13. Акцию «Согрей пушистую лапу добром» организует Межшкольный учебный комбинат Ханты-Мансийска. Все желающие могут сделать доброе дело — принести попугаям и грызунам пакетированный корм.

А еще мы предлагаем наполнить вечер субботы добрыми эмоциями - на Гала-концерте Окружного фестиваля художественного творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я сердцем вижу мир». 30 марта в 18:00 на сцене Центр искусств выступят лауреаты Фестиваля - ансамбли и соло исполнители представят лучшие творческие номера в номинациях: вокал, инструментальное творчество, художественное слово и хореография. Вход свободный.

30 и 31 марта в 13:00 в театре обско-угорских народов – Солнце можно увидеть сказку по мотивам фольклора манси «Как на свете комары появились». Еще 30 марта в 17:23 Камерный драматический театр «23» ждет зрителей на премьеру спектакля «РевизорА» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя.

Сургут

Театр актера и куклы «Петрушка» предлагает юным зрителям посетить бэби-спектакль «Как Маша поссорилась с подушкой», который состоится 30 марта в 10:00. А 31 марта в 11:00 там состоится спектакль «Алладин и волшебный светильник».

31 марта в19:00 звезды телесериалов представят откровенный спектакль(16+) «Охота на мужчин». Спектакль состоится в СурГУ.

Спектакль комедию «Если любит — простит!» покажут жителям и гостям Сургута в воскресенье, 31 марта в 19:00, в Филармонии.

30 марта в 12:00 во дворце искусств «Нефтяник» ПАО «Сургутнефтегаз», холл многофункционального зала состоится развлекательная программа для детей «Best квест. Быстрее, выше, сильнее!».

Этнографическая площадка с играми коренных народов севера «Посвящение в сибиряки» ожидает всех желающих весело провести время 31 марта в 14:00. Место проведения: Историко-культурный центр «Старый Сургут», ул. Энергетиков, 2.

30 марта в 14:00 в «Сургутском художественном музее», состоится акция-приключение «В поисках огнива Одина». В программе: импровизированные раскопки, поиск древних артефактов, виртуальная экскурсия и эксклюзивная фотосессия.

Любители рока 30 марта могут посетить Культурный центр «Порт». Там, в 17:00 пройдет большая музыкальная программа «Территория музыки», в рамках которой выступят четыре молодые сургутские рок-группы.

Нижневартовск

30 и 31 марта 2024 в 11:00 в краеведческом музее имени Т. Д. Шуваева состоится выставка «Река Вах: по следам давних экспедиций». На выставке будут представлены рисунки красноярского художника Дмитрия Каратанова и архивные фотографии ларьякского учителя-этнографа Григория Дмитриева-Садовникова.

30 марта в 16:00 «Центр национальных культур» ждет зрителей на концерт «С песней по жизни». Для гостей подготовлены концертные номера – патриотические песни, стихи о родном крае, о любви к родине, народные танцы. Сольные, коллективные музыкальные композиции, театрализованные номера, кураисты, знающие исполнительские традиции народных мелодий, все это – даст возможность окунуться в красивую культуру башкирского и татарского народов. Будет организована выставка литературы по истории Башкортостана, культуре, традициям башкирского народа.

Если вы желаете научится играть в теннис, то 30 марта представится отличная возможность. В 12:00 в спортивном сооружении «Теннисный корт» состоится бесплатный мастер-класс по теннису в рамках проекта семейного спорта «В ритме Самотлора».

31 марта в 15:00 День русской культуры пройдет в «Центре национальных культур». В рамках мероприятия зрители приобщатся к истокам русского народного самобытного творчества, побывают на выставке предметов русского быта, музыкальных инструментов и домашней утвари. Вся красота и широта русской души будет представлена в народных танцах и песнях в исполнении солистов и творческих коллективов ЦНК и национальных общественных организаций.

Кроме того, Городской драматический театр Нижневартовска подготовил для гостей спектакли: 30 марта в 18:00 спектакль «Деньги как из ведра» (18+), 31 марта в 11:00 спектакль «Ёжикина скрипка» (3+), 31 марта в 18:00 Кабаре-ревю «Настоящий детектив» (16+). А в Нижневартовском театре юного зрителя 30 марта в 10:30 и 15:30 состоится спектакль «Кто сказал «МЯУ?» (0+), 31 марта в 11:00 и 13:00 спектакль «Сказки-малышки» (0+).

Югорск

Главным событием предстоящих выходных в Югорске станет традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день». Он пройдет в музее истории и этнографии «Суеват пауль» 30 марта в 13.00. Гостей ждут старинные обряды: окуривание гостей чагой, задабривание огня, завязывание лент на березу. А также выступление творческих коллективов, игровая программа для детей, угощение для Вороны и гостей праздника, мастер-классы, праздничная торговля, концертная программа. (Для оплаты услуг общепита, мастер-классов, покупки сувениров необходимы наличные средства).

Урай

30 марта в Урае состоится открытый фестиваль КВН среди рабочей и студенческой молодежи «Серебряная Сури - 2024», «Выросли, а в сказки верим». Урайцев ждут в КДЦ «Нефтяник» в 15:00.

31 марта в 17:00 в ККЦК «Юность Шаима» состоится гала-концерт XI Открытого Городского фестиваля - конкурса «Свежий ветер», на который отобраны лучшие творческие номера трудовых коллективов учреждений и организаций города.

Также все культурные мероприятия, запланированные на 23-24 марта, перенесены на эти выходные — 30-31 марта. Фестиваль творчества трудовых коллективов «Свежий ветер» в ККЦК «Юность Шаима» и сторителлинг «Дорога жизни», показ которого должен был состояться в Кондинском районе 24 марта, состоятся в это воскресенье, 31 марта.

В Нягани 30 марта в 18:00 состоится премьера «Без двадцати пятьдесят» в Няганском театре юного зрителя. В Нефтеюганске 30 и 31 марта в 11:00 можно сходить на спектакль «Сказочка из мешочка», а также 30 и 31 марта в 13:00 на интерактивный спектакль-мюзикл «Осторожно: Дети!» в театр кукол и актера «Волшебная флейта».