Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 февраля 2023 9:25

«Сказали, что родители уехали»: няня ребенка погибшей в авиакатастрофе хабаровчанки поделилась подробностями рокового дня

Сына погибшей в авиакатастрофе жительницы Хабаровска забрала тетя
14 февраля Дарья с мужем арендовали вертолет Robinson 44

14 февраля Дарья с мужем арендовали вертолет Robinson 44

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

«Мне сегодня 34», - написала в соцсетях Дарья Мартыненко из Хабаровска. Свой день рождения последние три года женщина предпочитала отмечать вместе с семьей на Сахалине. 14 февраля она с мужем арендовала вертолет Robinson 44, чтобы посмотреть на гору пик Чехова. Через час после взлета воздушное судно подало сигнал бедствия.

«ОНИ БЫЛИ РЕАЛЬНЫМ ПРИМЕРОМ»

- Я познакомилась с Дарьей три года назад, когда они приехали на Сахалин, и им нужна была няня для ребенка. С тех пор во время поездок на остров они доверяли своего сына мне, когда уходили кататься на сноубордах. Семья активная, любящая, реальный пример. Мама с папой жили счастливо и давали сыну все необходимое, - рассказала «КП» - Хабаровск» Елена, няня ребенка семьи Мартыненко. - На протяжении всего времени, когда они прилетали на Сахалин кататься на горе на сноубордах, то есть все промежутки времени, пока они тут находились, они доверяли именно мне. Я приходила к ним, сидела с ребенком, мы играли, гуляли, ну, то есть все делали.

В роковой день хабаровчане Дарья и Андрей Мартыненко решили оставить сына Спартака в отеле с няней. Супруги отправились кататься на сноубордах на местный горнолыжный курорт, где четырехлетнему ребенку точно не место. В 11:00 няня пришла в отель и успела перекинуться парой слов с семьей Мартыненко.

- То, что они полетят на вертолете, я не знала от слова совсем. Дарья мне сказала, что вернутся в 15:00-16:00, самое позднее - в начале 17:00. Примерно в 18:20 я спросила, катаются они еще или нет. Ответа не было, я начала звонить, но трубку никто не взял. Потом ко мне подошла директор отеля и рассказала, что произошло. У меня были паника и шок, - поделилась Елена.

РЕБЕНКУ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ

Со Спартаком няня просидела до 20:00, потом пришли друзья семьи и забрали ребенка. Правду мальчику не открыли, сказали, что родители уехали на время и скоро вернутся. Ночью Елена спросила о состоянии ребенка у девушки, которая приютила Спартака, и получила ответ: «Его забрали органы опеки».

- После этого я начала паниковать, потому что знаю, что такое приюты и детские дома. Там детям не так сладко, и Спартаку точно хорошо бы не было. Я думала, что мальчика никто не забрал, и сама хотела нанять нотариуса, чтобы приютить ребенка на время. Но когда обзванивала службы, мне сказали, что Спартака забрали, я могу за него не волноваться, он в надежных руках. Ребенка увезла сестра отца в Хабаровск, - сообщила няня ребенка.

За три года мальчик привык к Елене, даже иногда называл мамой, настолько няня хорошо заботилась о ребенке.

- Был один момент: окна их номера выходили на склон, где Дарья и Андрей катались. Спартак как-то смотрел на эту гору и сказал: «Там мама с папой катаются», - добавила Елена.

В авиакатастрофе погибла Дарья и пилот. Муж хабаровчанки Андрей находится в больнице в Южно-Сахалинске, ему сделали операцию. Мужчина в сознании, но состояние его тяжелое.

Следком по факту ЧП завел уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Свою проверку проводит транспортная прокуратура ДФО.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

С ЧЕГО НАЧИНАЛОСЬ:

Жена погибла, муж в больнице: пара из Хабаровска оказалась на борту рухнувшего в горах Сахалина вертолета

Пара супругов из Хабаровска разбилась при крушении вертолета на Сахалине (подробнее)

В ТЕМУ:

«Мне сегодня 34»: что известно о фотографе из Хабаровска, погибшей в результате крушения вертолета на Сахалине

В авиакатастрофе на Сахалине погибла фотограф из Хабаровска Дарья Мартыненко (подробнее)