Премия Рунета-2020
Кемерово
+15°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2022 1:32

В Ростехнадзоре назвали причины аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

Комиссия завершила техническое расследование и обнародовала результаты
Фото: Вячеслав СВЕТЛИЧНЫЙ

Фото: Вячеслав СВЕТЛИЧНЫЙ

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила техническое расследование причин аварии на шахте «Листвяжная», которая произошла в ноябре 2021 года и унесла жизни 51 человека.

В Ростехнадзоре выделили две группы причин - технические и организационные. В первом случае к аварии привели загазирование лавы из-за отсутствия необходимого количества воздуха, работа электрооборудования во взрывоопасной атмосфере, а также аппаратное и программное вмешательство в работу газоаналитической системы.

Среди организационных причин названы: системное искажение результатов контроля аэрологической безопасности, игнорирование данных индивидуальных газоанализаторов и нахождение людей в загазированных горных выработках.

Материалы расследования были переданы в Следственный Комитет Российской Федерации.

Взрыв на шахте «Листвяжная» в Беловском округе произошел 25 ноября прошлого года. Эта авария стала одной из самых крупных за последние годы: погиб 51 человек, в том числе пятеро горноспасателей, которые отправились на помощь горнякам. Сразу после аварии шахтеры рассказали, что на шахте «Листвяжная» скрывали реальный опасный уровень концентрации метана: датчики газоанализаторов по приказу руководства изнутри проклеивали скотчем. На самом же деле метан зашкаливал.

После аварии были задержаны директор шахты, первый заместитель директора и начальник участка. Им предъявлено обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Кроме того было возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников Ростехнадзора. Позже было задержано руководство холдинга СДС, которому принадлежит шахта «Листвяжная». Среди них: основной собственник шахты, председатель совета директоров АО ХК «СДС» Михаил Федяев, генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор общества Антон Якутов и главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолий Лобанов. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствие».

На День шахтера в Беловском округе был открыт мемориальный комплекс погибшим на шахте «Листвяжная» шахтерам и горноспасателям. Кроме того, вышла Книга памяти шахты «Листвяжная». В ней собраны истории всех, чью жизнь унесла авария.