Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Наука12 мая 2022 9:30

Космический гарпун: самарские ученые создали робота для спасения людей в открытом космосе

Робота для спасения людей в открытом космосе создали ученые из Самары
Наноспутник-спасатель сможет возвращать на корабль космонавтов, у которых отсоединился страховочный трос / Фото: Самарский университет

Наноспутник-спасатель сможет возвращать на корабль космонавтов, у которых отсоединился страховочный трос / Фото: Самарский университет

Ученые Самарского университета имени академика С.П. Королева придумали, как спасти космонавта, который оказался в открытом космосе без страховочного троса. Они разработали специального робота. Предполагается, что наноспутник-спасатель сможет отправиться вдогонку за улетающим от станции космонавтом, автоматически состыкуется со скафандром и возьмет его на буксир.

— Нашу разработку можно установить на борту орбитальных станций. Она предназначена для спасения космонавта, оказавшегося в открытом космосе в опасной ситуации — с отстегнувшимся страховочным фалом, — рассказал заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета профессор Игорь Белоконов.

Он отметил, что при отцеплении троса космонавт начнет отдаляться от станции. Если его вовремя не вернуть назад, то через несколько часов он может погибнуть — закончится запас кислорода. На этот случай у космонавта есть ручная реактивная установка. Она позволяет перемещаться в нужном направлении. Однако, по словам Игоря Белоконова, у этого устройства есть ряд недостатков. К примеру, космонавт не сможет им воспользоваться, если вдруг потеряет сознание. Поэтому самарские ученые разработали робота, который сможет автоматически спасти человека. Это будет своего рода космический гарпун с закрепленным позади тросом.

Подобным комплексом могут оснастить будущую орбитальную станцию РОСС / Фото: Самарский университет

Подобным комплексом могут оснастить будущую орбитальную станцию РОСС / Фото: Самарский университет

— Комплекс включает в себя автоматизированную систему управления, высокоточное пусковое следящее устройство, электромеханическую лебедку, устройство отделения наноспутника и сам наноспутник с блоком маневрирования, — рассказали в пресс-службе вуза.

Спереди робота оснастили стыковочным устройством, фонарем и видеокамерами. Последние предназначены для передачи изображения на корабль. По словам Игоря Белоконова, комплекс сможет оперативно рассчитать оптимальную траекторию перехвата и отправить наноспутник к космонавту. Стыковку с ним можно будет провести как автоматически, так и в ручную — с помощью космонавта-наблюдателя. После этого включится лебедка и спасаемого человека доставят на борт.

Данную разработку могут установить на будущей орбитальной станции РОСС, которая придет на смену МКС. В ближайшее время Самарский университет планирует направить соответствующее предложение в Роскосмос.