Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Здоровье20 января 2021 8:00

Коронавирус в Волгоградской области, последние новости на 20 января: очередь на вакцину и 5 новых смертей

Мы собрали последние данные о ситуации с коронавирусом в Волгограде и области на 20 января 2021 года
В регионе идет массовая вакцинация от коронавируса.

В регионе идет массовая вакцинация от коронавируса.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Существует прогноз, что весной 2021 года коронавирус пойдет в России на спад. Это связывают с массовой вакцинацией, которая сейчас активно ведется во всех регионах страны, и в Волгоградской области в том числе. Немаловажную роль сыграет и другой фактор: многие волгоградцы к тому времени уже переболеют COVID-19, а значит приобретут антитела. Ну а пока ситуация с ковидом в регионе стабильная: за минувшие сутки – к 21 января - положительный диагноз получили еще 256 человек (вчера, 19 января было плюс 255 заболевших). Данные «КП-Волгоград» предоставляют в ИЦК (информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом). Как видите, ни резких всплесков, ни падений. Мы собрали последние данные о ситуации с коронавирусом в Волгограде и области на 20 января 2021 года.

Инфографика ИЦК.

Инфографика ИЦК.

За последние сутки ковидом заболели жители Волгограда, Волжского и 15-ти районов региона. В областном центре выявили 108 заразившихся, немало их и в городе-спутнике - 75. 20 января болезнь нашли у десяти грудничков. Всего в среду коронавирус подхватили 42 ребенка до 18-ти лет.

География распространения коронавируса в Волгоградской области на 20 января

География распространения коронавируса в Волгоградской области на 20 января

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Общая численность волгоградцев, переболевших коронавирусом с начала пандемии составляет 40 тысяч 640 человек. Всего в России нарастающим итогом зарегистрировано 3 633 952 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах. Но прирост уже небольшой +0,59%. Волгоградская области среди регионов РФ занимает 17-ю строчку по темпам распространения. Но число новых зарегистрированных случаев COVID-19 и число выписываемых из ковидариев практически сравнялось (252 и 261 соответственно). Постепенно больницы в стране и в Волгоградской области возвращаются к привычному графику работы. Так, по последним данным в Волгограде и области уже 40% ковидных коек пустует. Поэтому в ближайшие дни региональный оперативный штаб может принять решение о возврате некоторых госпиталей к обычной работе.

Зато постепенно увеличивают в регионе число специализированных центров, где вакцинируют от COVID-19. На сегодняшний день их уже 13, а вакцину в Волгоградскую область привозят каждую неделю. И ее уже начали развозить по районам области.

Из плохого – то, что коронавирус все еще уносит жизни волгоградцев. Сегодня, 20 января, в ИКЦ подтвердили смерть еще пяти волгоградцев от коронавируса. Итого, численность умерших в летальном ковидном списке перевалила за 550 человек – если точнее их уже 552.