Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Общество3 июня 2019 9:00

Первое заседание рабочей группы в Гордуме по «СКВЕРному конфликту»: онлайн-трансляция

Депутаты, представители РПЦ и защитники сквера у Театра драмы решают, будет в городе проводиться опрос или референдум [видео]
Пока конфликт из-за сквера поставлен на «паузу».

Пока конфликт из-за сквера поставлен на «паузу».

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня в городской Думе Екатеринбурга началось первое заседание рабочей группы по судьбе храма Святой Екатерины. Три недели назад горожане, недовольные тем, что его хотят построить в сквере у Театра драмы, несколько дней выходили на акции протеста. В итоге городские власти решили провести опрос горожан, чтобы узнать, где же все таки лучше построить храм.

Подготовкой организации опроса должна заниматься рабочая группа, куда входят депутаты Гордумы, представитель Общественной палаты и Избирательной комиссии города, а также архитекторы, представители Екатеринбургской епархии и члены сообщества «Парки и скверы». Добавим, что со стороны тех, кто «за сквер» не раз звучали предложения провести в городе референдум, а не опрос, так как результаты референдума будут обязательными для выполнения. В мэрии же отмечали, что референдум обойдется бюджету в слишком крупную сумму - 130 миллионов рублей.