Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика24 апреля 2018 7:51

Задержанной на границе активисткой оказалась руководитель "Волонтеров Победы" в Крыму

На Украину Елена Одновол ехала к родственникам
Фото: страница Елены Одновол ВКонтакте

Фото: страница Елены Одновол ВКонтакте

Задержанная на крымской границе девушка-волонтер - руководитель организации "Волонтеры Победы" в Крыму Елена Одновол. Эту информацию официально подтвердили активисты движения.

Как сообщили в организации, Елена ехала на Украину к родственникам и не имела при себе ничего, что запрещено украинским законодательством, - даже георгиевской ленточки.

- Лене пытаются вменять государственную измену. Эта жестокая по отношению к девушке и морали политическая провокация. На этот раз жертвой фашистского режима стала молодая девушка, волонтер. И неудивительно, что Волонтера Победы задержали перед 9 мая. Её основная общественная деятельность – это помощь ветеранам и сохранение исторической памяти, - отметили в организации. - Вот, кто по мнению прокуратуры Украины, является преступником. Страшно осознавать, что такое происходит в 21 веке. И самое ужасное, что никто не знает, чего еще можно ожидать от украинских силовиков. Мы все переживаем за Лену, ждём домой и очень надеемся, что Киев услышит и здравый смысл победит.

Активисты запустили в соцсетях хештег #ОсвободитеЛену.

По данным украинских СМИ, задержанной в течение суток должны объявить о подозрении - по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Девушке грозит 12-15 лет лишения свободы.

Ранее украинские силовики задержали на границе депутата евпаторийского горсовета, а также бывшую военнослужащую ВМСУ.

Кроме того, в Киеве был задержан бывший министр здравоохранения Крыма Петр Михальчевский, который занимал свой пост с марта по июнь 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина задержала на крымской границе девушку-волонтера, собиравшую подписи в поддержку Путина

В незалежной считают, что она проводила "подрывную деятельность" (подробнее)